20 февраля 2014

«Водник» в авангарде Суперлиги

На чемпионате России по хоккею с мячом среди команд Суперлиги завершаются игры предварительного этапа.

«Воднику» осталось провести три фактически решающих матча: в Первоуральске (23 февраля), Кирове (26 февраля) и Казани (1 марта).

По регламенту борьбу за медали продолжат все участники Суперлиги. Клубы, занявшие на предварительном этапе места с 4-го по 13-е, начинают плей-офф с 1/8 финала. Матчи до двух побед пройдут 4, 7 и 8 марта. Первая тройка вступит в борьбу с четвертьфинала (11, 14 и 15 марта). Полуфиналы пройдут до трех побед (18, 19, 22, 23 и 26 марта). Финал состоится 30 марта. При ничейном результате (основное и дополнительное время) победитель будет выявлен с помощью серии 12-метровых ударов. Матчи за третье место проводиться не будут, неудачникам полуфиналов вручат бронзовые медали.

Вот как сойдутся команды в 1/8 финала: 7–10-е место, 6–11-е место, 8–9-е место, 5–12-е место, 4–13-е место, в четвертьфинале: 2-е место – победитель первой пары, 3-е место – победитель второй пары и 1-е место – победитель третьей пары.

Чтобы не попасть на лидеров, «Воднику» необходимо начать плей-офф с четвертой или пятой пары. А для этого нужно занять 5-е место на предварительном этапе. И «Воднику» это вполне по силам.

14 февраля. Стадион «Труд». 2500 зрителей

«Водник» (Архангельск) – «Волга» (Ульяновск) – 7:4 (4:3).

Судьи: С. Горбачев (Балашиха), Д. Масляев (Н. Новгород), А. Коробков (Тольятти).

Голы: 1:0 – Рязанов (2), 2:0 – Леонов (9), 3:0 – Серов (10), 3:1 – Бруун (13), 3:2 – Волгужев (16), 3:3 – Спьют (28), 4:3 – Дергаев (33), 5:3 – Гладышев (51), 5:4 – Сиразетдинов (65), 6:4 – Леонов (73), 7:4 – Дергаев (74).

Легко убедиться, что «желто-зеленые» в последних играх заметно прибавили, к тому же повысилась самоотдача. Два Евгения, Дергаев и Леонов, будто сговорившись, отметились дублем. Юрий Радюшин накануне забил свой трехсотый мяч в чемпионатах страны, доведя счет голов «Водника» до 5500! Приятные цифры!

Преимущество «Водника» не вызывало сомнения. «Желто-зеленые» подтянулись к авангарду, крепко встали на ноги и готовы на заметную роль в плей-офф. Главное, чтобы в арсенале был дух уверенности и вера в себя.

Мнения

– Мы начали осторожно. Соперник хорошо знаком. Но допустили столько необъяснимых ошибок. Особенно сзади. Просто невероятно, когда к 13-й минуте уже 3:0 проигрывали. Конечно, затратили много эмоций, физических сил, потом вроде выравняли. И пошла игра интересная, смотреть приятно. А во втором тайме вышли и вновь спустя рукава.Сергей Наумов, и. о. главного тренера «Волги» (Ульяновск)
– Мы легко начали, быстро забили и создали хорошее преимущество. Но потом расслабились, успокоились, много ошибок допустили в обороне и тут же дали сопернику отыграться. Для болельщиков игра в целом получилась интересная.Олег Батов, старший тренер «Водника» (Архангельск)