В это же время информация о пожаре была получена по системе «Безопасный город», что позволило максимально оперативно оценить развитие ситуации, произвести расчет необходимых сил и средств.
Пожару был присвоен второй, повышенный ранг. Первые пожарные расчеты, прибывшие на место происшествия, приступили к эвакуации людей и ликвидации возгорания уже через пять минут. Из пристроенного к зданию торгового центра хостела было эвакуировано шесть человек. Пострадавших нет.
Как отметил руководитель агентства государственной противопожарной службы и гражданской защиты Архангельской области Александр Уваров, площадь возгорания составила примерно 300 квадратных метров.
– В настоящее время для установления причин пожара на месте происшествия работает следственно-оперативная группа. По предварительной информации, возгорание произошло в куполе торгового центра, – рассказал Александр Уваров.