24 февраля 2020

В Архангельске состоялись первенство и чемпионат области по зимнему виндсерфингу и сноукайтингу

Соревнования прошли на акватории Северной Двины с 22 по 23 февраля и стали в своем роде «генеральной репетицией» перед проведением в Поморье первенства и чемпионата России по парусному спорту в дисциплине «зимний виндсерфинг».

Участие в областных стартах приняли сильнейшие молодые и взрослые гонщики Архангельска и Северодвинска, а также один из сильнейших яхтсменов России и мира Григорий Кокус из Новосибирска.

Григорий Кокус – чемпион мира-2020 в возрастной группе «35+». Мало того, в общем зачете чемпионата мира этого года он занял пятое место.

Прибыв в Архангельск, сибиряк продемонстрировал на региональном чемпионате свои лучшие лидерские качества и доказал всем, что он – довольно опасный соперник. Сам он рассматривал эти состязания в качестве «хорошей тренировки перед грядущим чемпионатом России» и выступал на областном старте вне зачета.

— Акватория для меня здесь маловата. Но ветер в Архангельске классный! На чемпионате России я буду нацелен только на победу, – сказал Григорий Кокус.

Скорость ветра в дни проведения первенства и чемпионата области составляла порядка 13 – 14 метров в секунду с порывами до 18 метров в секунду.

А средняя скорость на дистанции, которую развивали спортсмены, была 40 – 50 км в час. При попутном курсе она достигала 80 км в час!

Всего за два дня провели 12 гонок. Все призовые места в дисциплине «зимний виндсерфинг» завоевали спортсмены столицы Поморья.

Так, по итогам общего зачета сильнейшим яхтсменом Архангельской области стал Роман Востряков. Серебряный призер чемпионата – Николай Козлов, бронза – у Вадима Волоцкого.

На первенстве области тройку призеров среди юниоров составили Сергей Филин, Александр Афанасьев, Дмитрий Корзанов, среди юношей – Илья Богданов, Сергей Телюкин и Артем Киселев.

В соревнованиях по сноукайтингу Архангельск и Северодвинск поделили призовые места. Победителем стал Роман Ельцов из столицы Поморья. Второе и третье места заняли представители города корабелов – Андрей Николаев и Михаил Сокольников.

— Первенство и чемпионат Архангельской области стали хорошей проверкой и акватории Северной Двины, и работы судейской бригады перед проведением здесь национальных стартов. Нужно отметить, что судьи показали себя на хорошем профессиональном уровне, – сказал член президиума областной Федерации парусного спорта Вадим Волоцкой. – Кроме того, погодные условия позволили яхтсменам проверить свою готовность к первенству и чемпионату России, а также свое снаряжение.

Первенство и чемпионат России по парусному спорту в дисциплине «зимний виндсерфинг» состоятся в Архангельске с 4 по 7 марта.