28 ноября 2014

Три мяча Евгения Дергаева

«Воднику» сейчас тяжело. Команда отчаянно карабкается по турнирной таблице, добывая очки в основном дома. И уже слышатся брюзжания по поводу результатов, достигнутых, а точнее – не достигнутых на старте нового сезона.

24 ноября. Архангельск. Стадион «Труд». 3200 зрителей.
«Водник» (Архангельск) – «Зоркий» (Красногорск) – 6:4 (3:2)
Судьи: В. Курбанов (Абакан), Д. Масляев (Н. Новгород), Г. Бабашкин (Ярославль).
Голы: 1:0 – Чермных (9), 2:0 – Щеглов (16), 2:1 – Доровских (27), 2:2 – Ишкельдин (31), 3:2 – Дергаев (38), 3:3 – Миргазов (49), 3:4 – Егорычев (58), 4:4 – Дергаев (71, с пенальти), 5:4 – Чермных (78), 6:4 – Дергаев (90).
Очередная встреча с бронзовым призером чемпионата России «Зорким» должна была показать, как «Водник» выглядит в противостоянии с лидерами на своем льду. Тем более что красногорская команда уже про-
игрывала архангельскому клубу в прошлом сезоне (5:6 и 3:6).

И сложившаяся ситуация требовала в понедельник от «Водника» победы.

В Архангельск «Зоркий» приехал в почетном ранге лидера чемпионата да еще и с нулем в графе «поражения». Однако хозяева ничуть не оробели от таких грозных фактов и не стали откладывать дело в долгий ящик.

С первых минут матча желто-зеленые завладели инициативой. «Зоркий», успевая просчитывать все ходы соперника, предотвращал атаки на свои ворота. Первые голевые моменты создали именно гости – Миргазов получил возможность пробить с близкого расстояния, однако удар не получился.

После этого тревожного звонка «Водник» ускорил игру, и дело пошло значительно живее. Особенно активно действовали Антонов, Дергаев, Серов, Чермных. Дальше, правда, дело не шло – «Зоркий» действовал в обороне безошибочно. Желто-зеленые поддавили, и хотя «Зоркий» стоял стеной, все же проломить эту крепость удалось. Евгений Дергаев отдал точный пас Михаилу Чермных, и тот открыл счет. Через несколько минут дальний удар Ивана Щеглова застал врасплох вратаря гостей – 2:0. Переворот сюжета случился в конце тайма. Алексей Доровских с углового сокращает разрыв, а затем Максим Ишкельдин сильнейшим ударом под штангу пробил Рейна и сравнял результат.

В оставшееся до перерыва время желто-зеленые продолжали атаковать и Дергаев с углового забивает третий мяч. Сразу после перерыва Миргазов восстанавливает равновесие. А затем Андрей Рейн сбивает в своей штрафной игрока «Зоркого», и Егорычев выводит гостей вперед – 3:4. И вот тут «Водник» проявил характер. Команда, ведомая капитаном Евгением Дергаевым, трижды добивается успеха. Дергаев, Чермных и снова Дергаев приносят «Воднику» такую важную победу. Все-таки есть у желто-зеленых характер, никуда не делся! Благодаря ему и победили. Долгожданный импульс получен.

Мнение

Андрей Рушкин, главный тренер «Зоркого» (Красногорск):

– Мы оказались не готовы к игре. «Водник» двигался в первом тайме лучше. Потом мы вроде перехватили инициативу, но нам чуть-чуть не хватило. За ненужные разговоры пошли удаления. Понятно, что нас поджали. И восьмером тяжело играть против одиннадцати. «Водник» молодец! Хорошо отыграл.

Олег Батов, главный тренер «Водника» (Архангельск):

– Сегодня у нас все получилось: и командная игра, и игра в обороне, и в атаке. Мы выиграли, и это главное.