Спросите юриста

бизнесмен_юрист_адвокат

В современном мире люди постоянно сталкиваются с правовыми вопросами различной степени сложности, решить которые не всегда возможно самостоятельно в силу определенных причин и обстоятельств.

К нам в редакцию часто поступают такие вопросы от наших читателей, и мы выбрали из них несколько самых актуальных за последние месяцы и переадресовали нашим партнерам – специалистам федеральной юридической компании «Региональный консалтинговый центр», которая не только оказывает юридические услуги, но и проводит бесплатные консультации для физических лиц и юридических лиц по правовым вопросам. Сегодня на вопросы отвечает старший юрисконсульт отдела судебной работы компании «РКЦ» Николай Бакшанов.

  • Здравствуйте. Хочу узнать, может ли ребенок от первого брака претендовать на наследство после смерти отца и в какой доле, если во втором браке тоже есть ребенок? Заранее спасибо.

– Вопросы наследования действительно достаточно часто поднимаются у юристов. Итак, вот наш ответ. Согласно статье 1142 Гражданского кодекса Российской Федерации дети, супруг и родители наследодателя являются наследниками первой очереди по закону. Неважно, в каком браке были рождены дети, по закону в порядке очередности получения наследства они первые. Это говорит о том, что наследуемое имущество наследниками будет получено в равных долях.

  • Я получила в наследство долги матери. Обязана ли я выплачивать их полностью?

– Что касается долгов, то согласно ст. 1175 ГК РФ наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно. Каждый из наследников отвечает по долгам.

Кредиторы наследодателя вправе предъявить свои требования к принявшим наследство наследникам в пределах сроков исковой давности, установленных для соответствующих требований. Законодательство РФ выступает на стороне наследника и защищает его собственные средства от наложения взыскания по задолженностям наследодателя. Наследство имеет определенную стоимость, и наследники отвечают перед кредиторами только в пределах этой стоимости. Кредитор имеет законное право обратиться за исполнением долга к любому из наследников. Уплатив долг, наследник вправе взыскать часть своих расходов с других.

Уплата долгов наследником возможна только в пределах полученного по наследству имущества. При возникновении ситуации, когда после смерти гражданина остаются только долги, данные обязательства прекращаются в связи с невозможностью исполнения. Если кредитор пытается взыскать через суд задолженность, то наследнику необходимо доказать, что в наследственной массе отсутствовало имущество, на которое может быть обращено взыскание. Таким доказательством может послужить свидетельство о праве на наследство.

Исходя из вышеизложенного, мы можем сказать точно, что вы несете ответственность по долгам умершего только в пределах стоимости наследуемого имущества.

Если вам также нужна юридическая помощь, если вы столкнулись с проблемами и не знаете, как поступить в той или иной ситуации, то юристы федеральной юридической компании «РКЦ» готовы ответить на ваш вопрос и бесплатно провести консультацию.

Вопросы можно присылать на адрес электронной почты: rkc29@yandex.ru с пометкой «Вопрос юристу» или написать в нашу группу в соцсети «ВКонтакте».

ООО «РКЦ», г. Архангельск, ул. Воскресенская, 8, 3-й этаж, оф. 1. Тел. 8 (8182) 60-88-88.

На правах рекламы

Главное за неделю

Перейти ко всем новостям за 5 февраля 2021 г.