Спросите юриста: на вопросы читателей отвечают эксперты компании «Региональный консалтинговый центр»

На самые популярные вопросы читателей газеты «Архангельск» отвечают специалисты федеральной юридической компании «Региональный консалтинговый центр», которая не только оказывает юридические услуги, но и проводит бесплатные консультации для физических и юридических лиц. Сегодня на вопросы отвечает старший юрисконсульт отдела судебной работы компании «РКЦ» Николай Бакшанов.

Мой брат живет в гражданском браке уже 10 лет и воспитывает троих детей супруги. Работает только он в семье. Дети школьного возраста, им они не усыновлены. Имеет ли он право на налоговый вычет на этих детей?

— На этот вопрос однозначный ответ — нет.

В соответствии с пп. 4 п. 1 ст. 218 Налогового кодекса Российской Федерации стандартный налоговый вычет за каждый месяц налогового периода распространяется, в частности, на родителя, супруга (супругу) родителя, усыновителя, на обеспечении которых находится ребенок. Понятие «Гражданский брак» отсутствует в Российском законодательстве. Следовательно, ваш брат не имеет права на налоговый вычет на этих детей.

Я хочу выкупить квартиру у своей родной сестры, смогу ли я получить за нее налоговый вычет?

— К сожалению, не получите. Объясню почему.

В соответствии с п. 5 ст. 220 Налогового кодекса Российской Федерации налоговый вычет не предоставляется в части расходов налогоплательщика на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них, в том числе если сделка купли-продажи жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них совершается между физическими лицами, являющимися взаимозависимыми. Согласно пп. 11 п. 2 ст. 105.1 Налогового кодекса РФ полнородные и неполнородные братья и сестры являются взаимозависимыми лицами.

Работаю на двух работах. На обеих официально. При оформлении налогового вычета есть смысл брать справку НДФЛ-2 со второго места? Вычет при этом будет больше?

— Это интересный и часто задаваемый вопрос. Справка 2-НДФЛ необходима только для составления налоговой декларации. В декларации отражаются ваши доходы по каждому месту работы отдельно. Поэтому доходы, полученные у разных работодателей, в декларации не суммируют, а отражают отдельно.

Согласно п. 7 ст. 220 Налогового кодекса РФ, абз. 3 п. 8 Налогового кодекса РФ имущественные налоговые вычеты предоставляются при подаче налогоплательщиком налоговой декларации в налоговые органы по окончании налогового периода. Налогоплательщик имеет право на получение имущественных налоговых вычетов у одного или нескольких налоговых агентов по своему выбору.

В случае если, получив имущественный налоговый вычет у одного налогового агента, налогоплательщик обращается за получением имущественного налогового вычета к другому налоговому агенту, указанный имущественный налоговый вычет предоставляется при подаче налогоплательщиком налоговой декларации в налоговые органы по окончании налогового периода.

Налоговый агент обязан предоставить имущественные налоговые вычеты при получении от налогоплательщика подтверждения права на имущественные налоговые вычеты, выданного налоговым органом, с указанием суммы имущественного налогового вычета, который налогоплательщик вправе получить у каждого налогового агента, указанного в подтверждении.

Если вам также нужна юридическая помощь, если вы столкнулись с проблемами и не знаете, как поступить в той или иной ситуации, то юристы федеральной юридической  компании «РКЦ» готовы ответить и на ваш вопрос, бесплатно провести консультацию.

Вопросы можно присылать на адрес электронной почты: rkc29@yandex.ru  с пометкой «Вопрос юристу» или написать в группу  в соцсети «ВКонтакте».

ООО «РКЦ»,  г. Архангельск, ул. Воскресенская, 8, 3 этаж, офис 1

 https://rkc29.ru/ 

Главное за неделю

Перейти ко всем новостям за 16 февраля 2021 г.