27 августа 2016

Поиграли в футбол

Уже второй год на острове Большой Соловецкий проводится товарищеский футбольный матч между командами «Сборная Соловков» и «Звезды России».

Команда «Сборная Соловков» формируется по итогу проведения Соловецкого турнира по мини-футболу. А в состав «Звезд России» вошли гости православного форума. Против молодых соловчан вышли сражаться депутат Госдумы Николай Валуев, министр культуры Владимир Мединский, наш губернатор Игорь Орлов.

Товарищеский футбольный матч проходил по сокращенному регламенту (два тайма по 15 минут), но по своему накалу и эмоциям болельщиков игра могла бы состязаться с матчами профессионалов на чемпионате мира.

Первые минуты футбольного матча не блистали опасными моментами у ворот соперников. Но ближе к середине тайма команда «Звезд» пробила оборону соловчан – вратарю пришлось доставать мяч из сетки. А через несколько минут на острие быстрой контратаки оказался губернатор Поморья Игорь Орлов, который одним касанием направил мяч в ворота. Счет первого тайма 3:0.

Второй тайм матча прошел в жесткой борьбе. Соловчане перешли от нападения к постоянным атакам, что увенчалось забитым голом в ворота прославленного спортсмена Николая Валуева, который оберегал их от ударов островитян.

Получасовой матч завершился. Счет 3:1 никого не огорчил. Все участники получили медали из рук президента Международной федерации хоккея с мячом Бориса Скрынника. По его решению кубок турнира остался на Соловках. Его вручили самому юному члену соловецкой команды – Константину Бурякову. Правда, приз для маленького футболиста оказался тяжеловат, ему на помощь пришел министр культуры Владимир Мединский.