21 октября 2020

Новодвинские танцоры завоевали 12 медалей на региональном турнире

В Архангельске в выставочном центре «Норд-Экспо» состоялся традиционный турнир «Беломорские ритмы 2020». В рамках турнира также прошли первенства и чемпионат Архангельской области по танцевальному спорту. Турнир собрал танцоров из Архангельска, Новодвинска, Северодвинска, Вельска, Няндомы, Котласа, а также танцевальные дуэты из Вологды.

Всего приняло участие более 220 пар. Новодвинск традиционно представила внушительная команда воспитанников танцевально-спортивного клуба «Надежда».

В отделении турнира, где прошли соревнования по классам мастерства, в категории «Дети-2» до Е класса финалистами стали Максим Едовин и София Шевчук. Они заняли пятое место. В категории «Дети-2» (10-11 лет) среди танцоров до Д класса, лучшими в европейской программе танцев признаны Илья Бяков и Дарья Узких. Кстати, в латиноамериканской программе они стали серебряными призерами, уступив дуэту из Архангельска.

В категории «Юниоры-2+1» (12-15 лет) до С класса в латиноамериканской программе второе место на пьедестале почета заняли Егор Селиванов и Полина Кубинцева, в европейской программе среди семи пар финалистов, у Егора и Полины четвертое место, седьмое у Михаила Аксентова и Олеси Саротокиной.

Но все же главная борьба развернулась в вечернем отделении турнира, где состоялись первенства Архангельской области по танцевальному спорту. В категории 7-9 лет в программе двоеборье серебряными призерами стали дебютанты турнира, новодвинцы Савелий Россомахин и Екатерина Лапина. Среди ребят 10-11 лет также в программе двоеборья вторую ступень пьедестала заняла пара Ильи Бякова и Дарьи Узких.

Триумф новодвинских танцоров ждал в категории «Юниоры-1» (12-13 лет). Здесь из шести пар финалистов три дуэта были из города бумажников. В итоге в европейской и в латиноамериканской программах победителями первенства области стали Андрей Чигридов и Дарья Бачурина, бронзу завоевали Егор Селиванов и Полина Кубинцева, а пятую строчку финальной таблицы заняли Михаил Аксентов и Олеся Саротокина. В категории «Юноры-2» (14-15 лет) третью ступень пьедестала первенства области в обеих программах завоевали Дмитрий Скрябин и Светлана Костылева.

Чигридов Андрей и Бачурина Дарья

– Турнир очень важный и напряженный, — отметил руководитель ТСК «Надежда» Денис Чигридов. – Мы очень благодарны команде организаторов за проделанную работу в сложных условиях ограничений. Соревнования проходили без зрителей, присутствие которых всегда подбадривает участников и придает уверенности. Но наши ребята справились с этим испытанием. Благодарю всех своих спортсменов за стойкость и борьбу. Не смотря ни на что танцевальный спорт развивается, и мы готовы и дальше достойно представлять наш город и регион на соревнованиях всех уровней.

По итогам первенства Архангельской области воспитанники новодвинского танцевально-спортивного клуба «Надежда» завоевали 12 медалей, в том числе три золотых, четыре серебряных и пять бронзовых наград.