25 января 2023

На первенстве Северо-Запада России спортсмены Поморья завоевали 16 медалей

В Кировске Мурманской области на лыжном комплексе «Тирвас»  прошло первенство Северо-Западного федерального округа по лыжным гонкам среди юношей и девушек 17–18 лет.

За медали в главных юношеских стартах округа боролись более 90 сильнейших лыжников из десяти регионов Северо-Запада. Спортсмены сборной команды Архангельской области показали достойные результаты. В активе у северян – шесть золотых, четыре серебряных и шесть бронзовых наград.

На дистанции 10 км свободным стилем среди девушек серебряные медали у Татьяны Самухиной (Устьянский округ), а на дистанции 15 км свободным стилем среди юношей – у Андрея Рощина из Архангельска.

В спринте классическим стилем отличились устьянские лыжники. Владимир Летавин занял 1-е место, Анастасия Друговская – 2-е место и Татьяна Самухина – 3-е место.

В гонке классическим стилем на дистанции 5 км среди девушек Татьяна Самухина заняла 2-е место, Анастасия Друговская – 3-е место. У юношей на дистанции 10 км вновь отличился Владимир Летавин – 3-е место.

В эстафете команда юношей в составе Артема Ляпушкина (Лешуконский район), Марка Врачева (Устьянский муниципальный округ), Андрея Рощина и Владимира Летавина заняла 1-е место, а команда девушек в составе Анастасии Друговской, Марии Довгаленко, Полины Антипиной и Татьяны Самухиной заняла 3-е место.

В командном зачете первенства СЗФО лучшими стали представители Санкт-Петербурга. Второе место завоевали лыжники из Республики Коми. На третьем месте спортсмены из Архангельской области.