17 января 2016

Момент истины

«Три гола сами себе привезли»

Одной из главных тревог за «Водник» перед очередным матчем было то, что команда, решая серьезные задачи в чемпионате, может потерять необходимый тонус, утратить кураж. Ведь в последних четырех играх, в которых подопечные Олега Батова не набрали ни одного очка, они сыграли не то чтобы спустя рукава, вовсе нет, но явно ниже своих возможностей.

8 января. Архангельск. Стадион «Труд». 1500 зрителей. «Водник» (Архангельск) – «Динамо-Москва» – 3:6 (2:2, 0:1, 1:3).

Судьи: С. Минаев (С.-Петербург), А. Садаков и С. Сергеев (оба – Киров).

Голы: 0:1 – Радюшин (17), 0:2 – Иванов (21), 1:2 – Гладышев (26), 2:2 – Леонов (30, с пенальти), 2:3 – Золотарев (60), 2:4 – Иванушкин (63), 3:4 – Перминов (64), 3:5 – Бефус (84), 3:6 – Иванушкин (85). Нереализованный пенальти (Дергаев, 25).

Матч с московскими динамовцами в сложившейся ситуации пришелся как нельзя кстати. На фоне сильного соперника в 30-градусный мороз желто-зеленые как раз и должны были проверить свою готовность и вернуть в себя веру в самом настоящем бою против маститого противника.

Можно сказать, что наступил момент истины. «Динамо» предстало перед нами практически в ранге соискателей медалей. В национальной сборной страны на недавнем международном турнире играли пять динамовцев. Тем не менее «Водник» особой робости не проявил и на милость фаворита не рассчитывал.

Хорошо отлаженная защита хозяев поставила перед динамовцами задачи высшей сложности, а наш вратарь Андрей Рейн словно их загипнотизировал – большинство ударов шли мимо ворот или становились его добычей. Желто-зеленые же и впереди играли остро, вызывая восторг болельщиков.

И даже в катастрофической для себя ситуации, когда счет был 0:2, не «по-плыли». И вот перед первым перерывом (матч проходил в три тайма по 30 минут) Гладышев с подачи Антонова сокращает разрыв, а через четыре минуты Леонов с пенальти сравнивает счет (2:2). Как бы нужен в это время был гол Дергаева, который с пенальти не смог переиграть вратаря гостей!

После перерыва Иван Щеглов, который в прошлом сезоне выступал за «Водник», с углового выводит «Динамо» вперед. Третий тайм начался вновь с углового у ворот желто-зеленых, и динамовцы увеличивают разрыв. Через минуту Перминов возвращает интригу матча (3:4). На большее характера «Водника» не хватило. «Не хватило удачи, не хватило агрессии…» – оправдывался после матча старший тренер «Водника» Игорь Гапанович.

Главный тренер Олег Батов был в своем амплуа: «Первая игра после перерыва. Тяжело входить. Это было заметно с первых минут. Слабо сыграли в атаке. И последние три гола сами себе привезли. Много ошибок допустили, потому такой счет».

Во втором матче подопечные Олега Батова сумели навязать гостям упорную борьбу и извлекли из этого пользу.

Блеснули

11 января. Архангельск. Стадион «Труд». 1300 зрителей. «Водник» (Архангельск) – «Байкал-Энергия» (Иркутск) – 5:3 (4:1).

Судьи: А. Шатунов (Екатеринбург), С. Бескончин (Кемерово), Е. Халдин (Первоуральск).

Голы: 1:0 – Антонов (17), 1:1 – Насонов (29), 2:1 – Леонов (30), 3:1 – Чермных (38), 4:1 – Козлов (44), 4:2 – Блем (72), 5:2 – Антонов (80), 5:3 – Дубовик (83, с пенальти).

Турнирный расклад перед игрой был таков: иркутяне – на второй строчке, «Водник» – на шестой. Безвыигрышная серия желто-зеленых достигла пяти матчей подряд. Отступать больше некуда. Команда хорошо настроилась и одолела «Байкал-Энергию», сохранив место в верхней части турнирной таблицы.

При этом сказать, что победа над обладателем Кубка России получилась легкой и беззаботной, нельзя. У иркутян тоже были моменты, чтобы поразить ворота хозяев, однако на последнем рубеже хорошо трудился вратарь Андерс Свенссон. И если после первого тайма интрига, собственно, сохранилась, особых шансов у иркутян не было. Желто-зеленые блеснули командной слаженностью и умением.

Первый из числа серьезных соперников сложил перед «Водником» оружие. На подходе сегодня «СКА-Нефтяник», которому специалисты предсказывают в сезоне хорошее будущее.

Сегодня, 14 января, желто-зеленые сыграют в Архангельске на стадионе «Труд» с хабаровским «СКА-Нефтяником», после чего отправятся на выезд в Киров (20 января) и в Первоуральск (23 января).