Решение о месте размещения межмуниципального полигона для Архангельской агломерации должна принять общественная комиссия.
С таким заявлением на состоявшемся еженедельном оперативном совещании выступил губернатор Архангельской области Игорь Орлов.
– Необходимо вновь начать работу по изучению всех возможных площадок и поступивших предложений, – подчеркнул глава региона. – И сделать это нужно в системе открытого общественного контроля.
К участию в формировании нового пула возможных площадок, по предложению губернатора, будут привлечены члены Общественной палаты региона, представители депутатского корпуса и муниципальных образований, независимые эксперты.
– Работа этой общественной комиссии должна вестись предельно открыто, – отметил Игорь Орлов.
При этом важно, чтобы решение комиссии было максимально объективным и взвешенным, учитывающим все факторы, в том числе требования экологической безопасности, размер тарифа на вывоз и переработку ТКО для населения и объем возможных бюджетных затрат.
Напомним, на днях в регионе завершился первый этап общественного обсуждения территориальной схемы обращения с отходами, в рамках которого от организаций, общественных объединений и жителей области поступило более трех тысяч предложений. Решение по ним принимает специально созданная комиссия.
С учетом озвученного поручения губернатора каких-либо решений о месте расположения межмуниципального полигона до его определения общественностью на комиссии приниматься не будет.