23 января 2015

Фартовая форма

Накануне юбилея хозяева вышли на игру в новенькой ретроформе, которая была пошита специально на заказ и выглядит так же, как форма клуба 70-х годов. По задумке организаторов хоккеисты должны были в ней сыграть только один матч и после этого передать в дар преданным болельщикам. Однако форма оказалась фартовой, и мероприятие отложили до матча с «Енисеем».

17 января. Архангельск. Стадион «Труд». 3200 зрителей.
«Водник» (Архангельск) – «Кузбасс» (Кемерово) – 11:5 (4:2)
Судьи: А. Токмаков (Москва), А. Садаков и С. Сергеев (оба – Киров).
Голы: 0:1 – Игошин (9), 1:1 – Рязанов (15), 1:2 – Стасенко (20, с пенальти), 2:2 – Чермных (23), 3:2 – Дергаев (25, с пенальти), 4:2 – Дергаев (33, с пенальти), 5:2 – Антонов (48), 6:2 – Антонов (59), 7:2 – Дергаев (69), 8:2 – Катугин (71), 9:2 – Леонов (72), 9:3 – Тремаскин (76), 9:4 – Зубарев (77), 10:4 – Разуваев (82), 10:5 – Ничков (84), 11:5 – Леонов (85).

«Кузбасс» начал очень мощно и первым открыл счет. Через шесть минут Олег Рязанов сравнял – 1:1. Однако гости вновь выходят вперед. А потом понеслось. Желто-зеленые забивали голы на любой вкус. Первая же атака во втором тайме завершилась голом, с точного паса Максима Чермных отличным ударом отметился Александр Антонов. Он же через десять минут в ворота «Кузбасса» забивает шестой мяч. На этом «Водник» не остановился. Евгений Дергаев подкараулил ошибку голкипера кемеровчан, который неосмотрительно вышел из ворот, и практически завел мяч в пустые ворота – 7:2. Игра гостей практически рассыпалась. А тут Сергей Катугин забивает очередной мяч – 8:2. Еще одна острая атака завершается взятием ворот гостей. Отличился Евгений Леонов – 9:2. В течение двух минут кемеровчане проводят две быстрые атаки и сокращают разрыв в счете – 9:4. Однако Дмитрий Разуваев после подачи углового сильным ударом с радиуса забивает десятый мяч. В итоге три мяча на счету нашего капитана Евгения Дергаева, по два забили Евгений Леонов и Александр Антонов. Отличный подарок к юбилею клуба!

Вот такая веселая и результативная вышла игра – с хорошим нервным началом и лихим сценарием в концовке. Для зрителей то, что нужно. А вот для тренеров…

Кстати

Следующую календарную игру «Водник» проводит 4 февраля в Архангельске. На стадионе «Труд» он принимает «Сибсельмаш» (Новосибирск). Начало в 19 часов.

– Игру мы начали резво, повели в счете, – сказал после матча бывший игрок звездного состава «Водника» (2002–2005 гг.), а ныне наставник кемеровского «Кузбасса» Николай Кадакин. – Но потом допустили ряд ошибок. Игра перевернулась в первом тайме. Это предопределило ход дальнейшей борьбы. Во втором тайме хотели отыграться, горели большим желанием. Но попались на контратаки, допустили много ошибок в обороне, которые соперник использовал. А мы не использовали свои моменты. Поэтому и такой счет.

Впрочем, у «Кузбасса» еще будет возможность взять реванш – не за горами повторная встреча этих команд в Кемерово (она запланирована на 14 февраля).

Кстати

Лучший бомбардир команды «Водник» Евгений Дергаев включен в состав сборной России, которая в рамках подготовки к чемпионату мира по хоккею с мячом проведет товарищеские матчи со сборной Швеции 23 и 25 января. Любопытно, что в составе сборной выступят еще три бывших игрока «Водника, а также двое в тренерском составе – Владимир Янко и Ильяс Хандаев.