22 марта 2023

В Архангельске прошли первенство и Кубок области по гиревому спорту

В зале спортивной школы «Искра» собрались около 30 спортсменов из Архангельска и Северодвинска, а также Плесецкого округа и Приморского района.

Соревнования проходили два дня. В первый участники выступали в дисциплинах двоеборье и рывок. Лучший результат в сумме двух упражнений — 151 очко (гири 24 кг) показал архангелогородец Дмитрий Хрусталев. Также Дмитрий впервые выполнил норматив первого спортивного разряда.

В рывке с гирей 16 кг наибольшее количество подъемов зафиксировала архангелогородка Татьяна Юркина — 60 раз.

Во второй день спортсмены боролись за медали в дисциплине толчок по длинному циклу. Среди юношей с гирями 16 кг отличился Даниил Андрианов, который сделал 76 подъемов. Среди мужчин с гирями 24 кг, опередив своего ближайшего соперника всего на один подъем, абсолютно лучший результат соревнований показал северодвинец Кирилл Лычкин.

В командном зачете победителем среди младших юношей стала команда Приморского района, среди старших — команда Плесецкого округа. Юниорская сборная Архангельска заняла первое место в своей возрастной группе, а спортсмены из Северодвинска выиграли кубок области в толчке по длинному циклу.