13 процентов. И точка!

Работаю на предприятии у частника. Из официальной зарплаты у меня высчитывают около 15 процентов, в которые входят НДФЛ и, как мне объяснили, вычет за отсутствие иждивенцев. Законно ли поступает работодатель, когда берет вычет за отсутствие у меня детей? Евгений Исаков, Архангельск

Отвечает начальник отдела – главный государственный инспектор труда (по правовым вопросам) Государственной инспекции по труду в Архангельской области и НАО Татьяна Поршнева: 

– В соответствии со статьей 224 Налогового кодекса РФ налоговая ставка НДФЛ устанавливается в размере 13 процентов. В случае если с вашей заработной платы работодатель производит удержание НДФЛ в большем размере, вы вправе обратиться в налоговые органы либо в органы прокуратуры.

Главное за неделю

Перейти ко всем новостям за 30 января 2014 г.