Масштабная образовательно-просветительская акция «V Всероссийская неделя сбережений» проводится в рамках проекта Минфина России «Содействие повышению уровня финансовой грамотности населения и развитию финансового образования в Российской Федерации». Ее партнерами выступят крупнейшие российские коммерческие организации финансовой сферы.
Основная цель акции – привлечение внимания граждан к вопросам разумного финансового поведения и ответственного отношения к личным финансам. Участие в ней будет бесплатным.
Мероприятия Недели сбережений предусматривают:
– программы повышения финансовой грамотности на рабочих местах для трудовых коллективов;
– семинары и консультации по темам: управление бюджетом домохозяйства, личный финансовый план, бережное потребление, целевые накопительные планы, покупка квартиры в кредит, обязательное пенсионное страхование и добровольное пенсионное обеспечение, права заемщика и др.;
– семейный онлайн-квест «Финансовый детектив» и прямой эфир «Секреты финансового здоровья» от журнала «Домашний очаг»;
– реализацию комплексной программы «Финансовая грамотность онлайн», позволяющей проверить актуальность своих знаний в области финансовой грамотности и восполнить их в случае необходимости.
Гости мероприятий Недели сбережений и посетители портала вашифинансы.рф смогут обратиться за профессиональной офлайн- или онлайн-консультацией к специалистам, прошедшим программу обучения «Финансовое консультирование» Финансового университета при Правительстве России. Они помогут людям разобраться в том, как лучше управлять своими финансами, объяснят основы разумного финансового поведения, предложат решения по выходу из трудного финансового положения, а также проконсультируют по правам потребителя на рынке финансовых услуг. Всего в рамках проекта подготовлено более 6000 сертифицированных консультантов-методистов по финансовой грамотности для взрослого населения.
Денис Лозинг проводит кейс-игру во Всероссийском детском центре «Смена»
Кроме того, участники Недели сбережений запустят в социальных сетях масштабный флешмоб «Волна знаний». Подробности о формате акции будут опубликованы на главном информационном ресурсе проекта – сайте вашифинансы.рф и в социальных сетях.
Заместитель министра финансов Российской Федерации Сергей Сторчак отметил:
– Мы понимаем, что необходимо развивать новые каналы коммуникаций с аудиторией, особенно с молодежью. Поэтому в этом году на Неделе сбережений сделаем акцент на современные и интерактивные форматы – public talks, квесты, конкурсы в соцсетях, флешмобы. На том, в чем действительно будет интересно участвовать и при этом получать полезные знания.
Генеральными партнерами V Всероссийской недели сбережений выступят ПАО «Сбербанк», ПАО «Альфа-банк», ПАО «Почта Банк», ООО «Платежная система «Виза» (VISA), ООО «СК «ЭРГО Жизнь» и ООО «СК «Ренессанс Жизнь».
В 2015 году мероприятия Всероссийской недели сбережений посетило 160 000 человек. В 2017-м – 600 000. В этом году организаторы ожидают до 1 миллиона участников.
Всероссийские информационно-просветительские мероприятия в рамках проекта на постоянной основе проводятся с 2014 года. Свыше шести миллионов человек уже приняли участие в мероприятиях Недель сбережений для взрослого населения и Недель финансовой грамотности для детей и молодежи.
Оставить заявку на участие в мероприятиях можно на сайте проекта вашифинансы.рф в соответствующем разделе.