5 марта 2022

«Водник» или «Динамо»? В ожидании 19 марта…

Восемь сильнейших команд Суперлиги по хоккею с мячом уже провели матчи четвертьфинальной стадии плей-офф, которые определили квартет полуфиналистов. Среди них ожидаемо оказался и архангельский «Водник». Впереди у наших земляков главные игры в сезоне, который должен увенчаться медалями — либо золотыми, либо серебряными.

Разбор полетов впереди

Решающим для определения победителя регулярки стал домашний поединок желто-зеленых с московским «Динамо». Напомним, что во встрече первого круга, который прошел в Красногорске, был зафиксирован ничейный результат – 1:1 при двух нереализованных архангелогородцами пенальти. Сразу оговоримся, что нынешний матч прошел в неблагоприятных погодных условиях, к которым значительно лучше приспособились подопечные Евгения Иванушкина.

Уже в самом начале игры динамовцы, что называется, взяли быка за рога и открыли счет благодаря точному удару Евгения Филиппова. Правда, спустя семь минут опытный Сергей Калинин сумел восстановить статус-кво – 1:1, но затем вплоть до 67-й минуты на льду архангельского стадиона «Труд» блистала только одна команда – столичное «Динамо».

Бело-голубые еще пять раз подряд поразили ворота голкипера «Водника» Михаила Заостровцева. Особо преуспел их главный голеадор Алмаз Миргазов, записавший в свой актив хет-трик. Еще по разу отличились Роман Дарковский и уже упомянутый Евгений Филиппов. Только при счете 6:1 в пользу москвичей водники наконец-то ожили, вспомнив, что они играют в присутствии своих преданных болельщиков.

Два Евгения – Громницкий и Дергаев, а также Андрей Долгих и Илья Насекин отправили в ворота Романа Черных четыре мяча. Впрочем, столичные хоккеисты не остались в долгу. Евгений Филиппов, Никита Иванов и Егор Ахманаев установили итоговый результат этого увлекательного противостояния – 9:5. В чем же видятся главные причины неудачи коллектива Ильяса Хандаева?

Наверное, прежде всего в том, что динамовцы сразу же прибрали инициативу в свои руки и лучше приспособились к погодным условиям. Они действовали разнообразно, используя как длинные верховые передачи, так и фланговые атаки. К тому же надежно были закрыты лидеры архангелогородцев – Евгений Дергаев и Максим Анциферов.

После матча наставник «Водника» признался:

– Мы сегодня все оказались не готовы к таким метеоусловиям. У нас не получилось выполнить все то, о чем мы договаривались перед матчем. Нашему капитану Евгению Дергаеву сложно играть при такой погоде, но груз ответственности не должен лежать только на одном игроке. Остальные хоккеисты, конечно, пытаются брать инициативу на себя, но это не всегда получается.

Почему вспомнился именно этот поединок архангелогородцев и москвичей? Только лишь потому, что, по всей видимости, именно двум этим хоккейным дружинам суждено будет 19 марта в финальном противоборстве определить обладателей чемпионского золота и серебряных наград. Иного просто не дано. Слишком много ради этого было поставлено на карту всеми заинтересованными лицами, имена которых хорошо известны болельщикам.

После поражения от «Динамо» архангелогородцы особо не горевали, а приложили все силы, чтобы завершить регулярный чемпионат на победной ноте. Сначала они по очереди разгромили на выезде «Волгу» – 10:3 и «Старт» – 11:0, а затем в заключительных встречах на домашнем льду взял верх над «Байкал-Энергией» – 5:2 и «СКА-Нефтяником» – 10:4.

Любители русского хоккея страны очередной раз отметили большое количество штрафного времени у соперников «Водника». Так, хабаровчане заработали его 80 минут, а иркутяне и вовсе 115. Этому факту уже никто не удивляется, ибо общеизвестно, насколько лояльно в нынешнем сезоне наши арбитры относятся к желто-зеленым. Хочется верить, что хотя бы предполагаемый финал с участием «Динамо» и «Водника» пройдет под знаком объективного судейства.

Будет ли финал в Архангельске?

А теперь несколько слов о том, что ждет команды в плей-офф. Поскольку уже определились участники полуфинальных пар, несколько слов об этой стадии. Как явствует из Положения о проведении чемпионата России по хоккею с мячом среди команд Суперлиги сезона 2021/22 года, полуфинальные матчи проводятся до двух побед. Первую игру команда, занявшая более высокое место в регулярном чемпионате, проводит на поле соперника, а вторую, и в случае необходимости третью, – на своем. Поединки 1/2 финала состоятся 10 и 13 марта. Если понадобится третий дополнительный матч, он пройдет 14 марта.

Коллективы, уступившие в полуфиналах, сыграют между собой в двух играх за бронзовые медали. Даты этих встреч будут определены позже. Стоит отметить, что первый матч за бронзу команда, занявшая более высокое место по итогам регулярки, проводит на поле соперника, а ответный – на своем.

Интересно, что при проведении игр за третье место победитель определяется по большему количеству очков, набранных в этих матчах. За победу коллективу начисляется 3 очка, за ничью – 1 и за поражение – 0 очков. В случае равенства очков в этих встречах победитель определится по лучшей разнице забитых и пропущенных мячей в обоих матчах и по большему количеству забитых мячей на поле соперника.

Если и после этого показатели команд будут абсолютно равными, сразу после второго поединка последует дополнительное время из двух таймов по 10 минут до первого забитого мяча. Наконец, если и оно не выявит победителя, он будет определен в серии 12-метровых ударов.

Наконец, о финальном матче. Он состоится 19 марта, а место его будет определено на конкурсной основе. Поговаривают, что возможное решающее противостояние «Водника» и «Динамо» может пройти в Архангельске. Впрочем, пока это только предположение, не более того. И все же при должном уважении к хоккейной дружине с берегов Северной Двины следует признать, что финальный поединок за звание чемпиона России должен пройти на нейтральном поле. Правда, верится в это с трудом.

Кстати, процедура проведения финала такая же, как и второй матч за бронзу. В случае ничейного результата после окончания второго тайма будут назначены два дополнительных тайма по 10 минут до первого забитого мяча. Если и они не выявят сильнейшего, будет пробита серия 12-метровых ударов. Как бы то ни было, но 19 марта будет назван чемпион России по хоккею с мячом.

Дубль сражается в Красноярске

Пока «Водник» уверенно идет по пути к завоеванию медалей чемпионата страны, его дубль «Водник-2» уже борется за награды всероссийских соревнований среди команд Высшей лиги. Финальный турнир с участием 12 коллективов стартовал 6 марта в Красноярске. Все команды разбиты на две группы по шесть в каждой. Подопечные Романа Сухорукова из «Водника-2» выступают в группе А. Их соперниками стали местный «Енисей-2», «Кировец» из Уфы, «Акжайык» из Уральска, «Восток» из Арсеньева и «Волга-Черемшан» из Ульяновской области.

В группе Б отношения выясняют «Саяны» из Абакана, «Знамя-Удмуртия» из Воткинска, кировская «Родина-2», новосибирский «Сибсельмаш-2», «Динамо-Крылатское» из Москвы и нижегородский «Старт-2».

После завершения группового этапа 12 марта пройдут стыковые матчи. Победитель первенства России среди команд Высшей лиги определится в очном противостоянии лучших коллективов групп А и Б. Бронзовые медали разыграют хоккейные дружины, занявшие в своих группах вторые места. Остается пожелать дублерам «Водника» достойно выступить на красноярском льду и побороться за самые высокие позиции.