На участие в конкурсе заявились два участника.
Напомним, что конкурс по определению регионального оператора был объявлен после утверждения региональной схемы обращения с отходами, в том числе твердыми коммунальными.
В состав конкурсной комиссии, которую возглавляет заместитель председателя правительства Архангельской области Евгений Фоменко, вошли представители ряда региональных ведомств – контрактного агентства, агентства по тарифам и ценам, министерства природных ресурсов, министерства ТЭК и ЖКХ.
Также на процедуре вскрытия конвертов присутствовали представители компаний-заявителей.
После вскрытия конвертов стало понятно, что на роль регионального оператора претендуют ООО «Экоинтегратор» и ООО «Геракл». Обе компании представили пакет документов и обозначили стоимость конкурсного предложения. В первом случае эта сумма составила 28 млрд 265 миллионов рублей, во втором – 28 млрд 460 миллионов рублей.
В соответствии с законодательством, оба участника конкурса воспользовались правом фотофиксации конкурсных документов.
— Теперь в течение двух ближайших дней комиссии предстоит проанализировать все представленные документы на предмет соответствия конкурсной документации, – пояснил Евгений Фоменко. – Не ранее, чем через десять дней после определения победителя, с ним будет подписано соглашение, в котором будут предусмотрены права и обязанности сторон, все нюансы, которые касаются деятельности регионального оператора. После этого будет проведена конкурсная процедура по определению перевозчиков, затем – установлен тариф. После этого регоператор сможет приступить к предоставлению коммунальной услуги.
Окончательный вердикт конкурсная комиссии вынесет завтра, 18 октября.