За девять месяцев 2021 года в регионе с участием детей и подростков в возрасте до 16 лет зарегистрировано 68 дорожно-транспортных происшествий, в результате которых 78 несовершеннолетних северян получили травмы. В сравнении с аналогичным периодом прошлого года количество происшествий снизилось на 42,4%, число раненых – на 39,1%.
Во время каникул с 27 октября по 7 ноября в Поморье проходит профилактическое мероприятие «Безопасные каникулы»
Сотрудники правоохранительных органов проведут профилактическую работу по контролю за соблюдением водителями требований правил перевозки детей, по предупреждению фактов нарушений ПДД со стороны несовершеннолетних, в том числе проверят использование в темное время суток пешеходами (особенно детьми) световозвращающих элементов.
Инспекторы ДПС усилят контроль при надзоре за движением. В отношении нарушителей в обязательном порядке примут меры административного воздействия (в отношении водителей – за неиспользование ремней безопасности и детских удерживающих устройств, превышение скоростного режима и непредоставление
преимущества движения пешеходам). Также усилят контроль за соблюдением требований ПДД несовершеннолетними.
По максимуму будут использованы возможности социальных сетей, групп в различных мессенджерах, где состоят преподаватели и родители несовершеннолетних, с целью разъяснения важности соблюдения детьми требований Правил дорожного движения и
осуществления контроля со стороны взрослых.
Госавтоинспекция обращается к родителям с просьбой поддержать
проведение указанного мероприятия, напомнить детям правила безопасного поведения на дорогах и закрепить знания собственным примером.
Пример родителей – это самый эффективный урок для детей. Психологи доказали, что с самого раннего возраста лучше запоминается то, что родители делают, а не то, что они говорят: ребенок всегда будет переходить дорогу так, как это делают в его присутствии родители.
Прежде чем учить ребенка основам безопасного поведения на дороге, необходимо проследить: всегда ли вы сами соблюдаете Правила дорожного движения в присутствии детей. Ребенок сначала неосознанно, а затем сознательно копирует поведение взрослых.
Поэтому если у родителей слова расходятся с поступками, если они позволяют себе нарушать ПДД, это формирует у ребенка опасную установку: можно нарушать правила, например, когда спешишь, когда никто не видит и так далее. И тогда ребенок начинает воспринимать Правила дорожного движения как нечто несущественное. Велика вероятность, что из такого маленького пешехода, пренебрегающего требованиями ПДД, вырастет такой же пренебрегающий правилами водитель.