3 апреля 2014

Трибуны «Норд Арены» ломились

С 26 по 28 марта в Архангельске проходило первенство Северо-Западного федерального округа по мини-футболу среди любительских команд, которое стало настоящим праздником для всех поклонников игры номер один. Дело в том, что соревнования такого высокого уровня в столице Поморья проводились впервые. А потому вызвали ажиотаж со стороны болельщиков не только Архангельска, но и Северодвинска и Новодвинска. Трибуны «Норд Арены» ломились от желающих посмотреть футбольное пиршество. Зрители стояли даже в проходах. Да, областной центр такого не видел давно!

В «начинке» – четыре команды

Что касается «начинки», то перед неискушенными всероссийскими футбольными баталиями болельщиками предстали четыре команды. Это МФК «Северин» – один из фаворитов всех областных турниров, состоящая из лучших мастеров Северодвинска и усиленная в последние годы игроками архангельского «Олимпика», который как самостоятельная команда перестал существовать. Сборная Архангельска, укомплектованная лучшими игроками города. Команда «МВС-Агро» из города Тосно Ленинградской области, трехкратный победитель первенства Северо-Запада. И новичок подобных соревнований – команда «Зеленоградск» из одноименного города Калининградской области.

Участников могло быть и больше, но в Архангельск не смогли приехать команды из Вологды, Сыктывкара, Мурманска. Не заявился и новоиспеченный чемпион Архангельской области, обладатель кубка – котласская «Искра». Причины всем понятны – финансовые трудности. Ведь только за участие в турнире нужно было заплатить 40 тысяч рублей, а еще проезд, проживание, питание и т. д. для команды из 10 человек. Вот и получается, что смета поездки для иногороднего клуба переваливала за 100 тысяч рублей. Прямо скажем, недешевое удовольствие, если учесть, что не все команды сегодня имеют спонсоров.

Что касается фаворитов, то к ним, бесспорно, все специалисты относили команду из Тосно, с которой при удачном раскладе должны были соперничать две команды Поморья. Футболистов из Калининградской области все называли «темной лошадкой», способной на любой сюрприз.

Пригласили легионеров

И еще одно важное отступление. Дело в том, что по регламенту соревнований любая из команд-участниц могла заявить не более трех футболистов из других любительских коллективов Северо-Запада. Этим условием воспользовались «домашние» команды – сборная Архангельска и клуб из Северодвинска. Так, «Северин» привлек в свои ряды Алексея Алехина из Нарьян-Мара, успевшего поиграть за мини-футбольные клубы высшей лиги России – «Ухту» и «Ямал». Вышел на площадку в красно-белой форме и хорошо знакомый любителям областного мини-футбола Сергей Шамин, многолетний капитан архангельской «Ромы».

В свою очередь, тренеры сборной Архангельска воспользовались услугами одного из лучших голеадоров северодвинского «Севмаша» и чемпионата области, Сергея Федотова. Плюс сколотили ударную первую четверку, составленную из легионеров из Санкт-Петербурга. Это братья Антон и Николай Михайловы, а также Артем Комашко. Все трое участвовали в соревнованиях самого высокого уровня и однозначно усилили главную команду Поморья.

Не в нашу пользу

В первой же игре турнира принципиальные соперники встретились на футбольном паркете. И тут свое слово сказали легионеры. В напряженном и бескомпромиссном поединке все решило индивидуальное мастерство исполнителей. Все три мяча в ворота северодвинцев провели игроки первой четверки сборной Архангельска – Артем Комашко, Антон Михайлов и Егор Пунанцев. В составе «Северина» отличились Антон Сучков и Алексей Алехин.

В другом матче стартового тура футболисты «МВС-Агро» разгромили ФК «Зеленоградск» со счетом 7:1. Борьба в этом матче была только в первом тайме, который «тосненцы» выиграли – 3:1. А дальше калининградская команда просто устала играть в усеченном составе (зеленоградцы привезли в Архангельск лишь две «четверки» – 8 игроков и вратаря) и уже откровенно доигрывала матч. То же самое повторилось и в следующих матчах команды в «желто-зеленой» форме – борьба в первые 20 минут, а дальше «физики» не хватает. В результате команда «Зеленоградск» стала поставщиком очков для более мотивированных конкурентов, проиграв «Северину» 1:5 и сборной Архангельска 3:7.

Судьбоносным матчем первенства Северо-Запада оказалась встреча во втором туре между «МВС-Агро» и сборной столицы Поморья. Победитель игры не только возглавлял турнирную таблицу, но и становился, по сути, обладателем единственной путевки в финал первенства России.

К сожалению, этот поединок сложился не в пользу сборной нашего города. Единственное, что смогли противопоставить хозяева поля, – это огромное желание и самоотдачу в каждом моменте. Но от ошибок архангелогородцев не смог уберечь даже вратарь команды Александр Бычарь, которого специалисты в один голос признали лучшим голкипером турнира. Раз за разом опасные контратаки проникали в штрафную площадку «Архангельска». Две из них, разыгранные «тосненцами» как по нотам, еще в первом тайме материализовались в забитые мячи.

Еще учиться и учиться

Футболисты «МВС-Агро» играли спокойно, на классе, включали скорости только в нужные минуты матча. А «домашние заготовки» при розыгрыше стандартов не только приводили в восторг болельщиков, но и порой ставили в тупик оборону соперника. При счете 3:0 стало ясно, что чуда не произойдет. Только после этого северяне смогли забить гол престижа, но и только. 3:1 – заслуженная победа «МВС-Агро», и перед заключительным матчем против «Северина» дружину из Тосно устраивало даже поражение с минимальным счетом.

Но гости не стали довольствоваться малым, провели матч «на одном дыхании», только наращивая свое преимущество. К перерыву на табло горели цифры 3:0, за пять минут до конца матча – 6:2. Лишь выпустив на поле резервного вратаря, «тосненцы» позволили соперникам «сохранить лицо». В итоге заслуженная победа «МВС-Агро» (6:4) в матче и не терпящее возражений чемпионство в первенстве Северо-Запада. Четвертое подряд!

Ну а что же наши? Команды Поморья показали добротный футбол, но только регионального масштаба. Конечно, нам еще учиться и учиться. Но ни у одного из болельщиков, которые следили за матчами первенства в «Норд Арене», не повернется язык в чем-то упрекнуть наших футболистов. И северодвинцы, и архангелогородцы показали себя бойцами на поле и по праву заслужили уважение именитых соперников. Спасибо большое всем командам за три дня большого футбольного праздника на поморской земле!