Спросите юриста: на вопросы читателей отвечают специалисты компании «РКЦ»

На вопросы наших читателей отвечают специалисты юридической компании «Региональный консалтинговый центр» (г. Архангельск), которая не только оказывает юридические услуги в разных областях права, но и проводит бесплатные консультации для физических лиц по разным юридическим вопросам:

1. Является ли законным наказание сотрудника за невыполнение планов организации?

– Данный вопрос достаточно неоднозначно рассматривается в судебной практике. Самое важное – это наличие четких трудовых обязанностей, среди которых, в том числе, сформулировано обязательство работника по выполнению индивидуальных планов. Все соответствующие планы на определенный период (месяц, квартал или прочие) должны быть выполнимы работником, и со стороны работодателя созданы все соответствующие условия, способствующие его выполнению. Например, обеспечение мобильной связью, копировальной и оргтехникой и прочие мероприятия, от которых зависит выполнение индивидуального плана работником. И самое важное – со всеми планами работник должен быть ознакомлен заблаговременно, до наступления периода, в котором требуется выполнение плана, и не выражать возражений против его выполнения.

2. Может ли сотрудник быть уволен по результатам испытательного срока, если в трудовом договоре такой срок не обозначен?

– Если с работником был заключен трудовой договор, в котором на момент заключения отсутствовало условие об испытательном сроке, то работодатель при включении данного условия в трудовой договор впоследствии не вправе уволить работника на основании ч. 1 ст. 71 ТК РФ.

В случае, когда работник фактически допущен к работе без оформления трудового договора, условие об испытании может быть установлено отдельным соглашением, заключенным до начала работы. Поскольку ни трудовой договор, ни упомянутое соглашение не были оформлены, работник считается принятым на работу без испытательного срока.

Таким образом, отсутствие в трудовом договоре условия об испытании означает, что работник принят на работу без испытательного срока несмотря на то, что данный срок установлен дополнительным соглашением (в том случае, если соглашение подписано после заключения трудового договора), или установлен иными внутренними локальными актами, такими, как должностная инструкция, приказ о приеме на работу и т. д.

3. В связи с пандемией мои доходы за предыдущие месяцы снизились более чем на 30% по сравнению со среднемесячным доходом в 2019 году. Как можно воспользоваться кредитными каникулами? На какой срок и сколько раз можно получить кредитные каникулы?

– В условиях пандемии заемщики – физические лица, оказавшиеся в сложной жизненной ситуации, могут воспользоваться кредитными каникулами, позволяющими отложить платежи по кредитам на срок до 6 месяцев. С этими целями Государственной думой 1 апреля 2020 г. принят соответствующий закон (Федеральный закон от 03.04.2020 № 106-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «О Центральном банке Российской Федерации (Банке России)» и отдельные законодательные акты Российской Федерации в части особенностей изменения условий кредитного договора, договора займа»).

В законе специально оговаривается, что обратиться к кредитору возможно и при помощи телефонной связи, если человек находится на самоизоляции или на больничном. Кредитор вправе потребовать документы, подтверждающие факт снижения доходов, однако заемщик сможет предоставить их в течение 90 дней с момента обращения за каникулами.

Закон обеспечивает возможность для гражданина получить отсрочку по кредитным платежам в случае, если его доход за последний месяц снизился более чем на 30% по сравнению со среднемесячным доходом за 2019 год. Методику расчета среднемесячного дохода должно в ближайшее время утвердить Правительство РФ. Важно, чтобы заемщики корректно оценивали свою финансовую ситуацию и подавали заявку в случае, если они действительно соответствуют критериям, установленным в законе. Каникулы предоставляются только один раз на полгода, и заемщик сможет обратиться за ними абсолютно в любой день до 30 сентября 2020 года.

Дорогие читатели, если вам также нужна юридическая консультация, если вы столкнулись с проблемами и не знаете как поступить в той или иной ситуации, то юристы компании «РКЦ» готовы ответить и на ваши вопросы, которые можно присылать на адрес электронной почты: rkc29@yandex.ru с пометкой «Вопрос юристу».

ООО «РКЦ»  г. Архангельск, ул. Воскресенская, 8, 3 этаж, оф. 1.

Тел. 8 (8182) 60-88-88

https://rkc29.ru/

https://vk.com/rkc29

На правах рекламы

Главное за неделю

Перейти ко всем новостям за 16 июля 2020 г.