Администрация Архангельска заблаговременно подготовилась к сезону благоустройства: заключены контракты с подрядчиком, проработаны проекты. Старт работ намечен на середину апреля – начало мая. Все территории были выбраны самими жителями в ходе общедоступного голосования. Дополнительно будет благоустроен сквер у КЦ «Соломбала-Арт». Об этом сообщает пресс-служба горадмина.
— Над идеями благоустройства сквера у «Соломбалы-Арт» работали специалисты и активные жители города. Я оцениваю его высоко – как один из значимых проектов города. В ближайшее время мы начнем конкурсные процедуры по выбору подрядчика, поскольку финансовый вопрос уже решен, — подчеркнул глава Архангельска Дмитрий Морев.
На благоустройство малых общественных территорий выделено 111 млн рублей, на проект сквера у КЦ «Соломбала-Арт» с учетом организации дренажа – 82 млн рублей, на организацию комфортного пространства во дворах – 20 млн рублей.
— В этом году мы также начинаем программу ремонта дворовых проездов. На эти цели выделено из городского бюджета 50 млн рублей. Достигнута договоренность и о поддержке со стороны областного правительства. Приведение в порядок дворов – это очень важная часть создания комфорта для повседневной жизни горожан, — отметил Дмитрий Морев.
В определении будущего городской среды могут принять участие все жители Архангельска старше 14 лет: с 26 апреля по 30 мая этого года на единой федеральной платформе 29.gorodsreda.ru будет проводиться голосование за территории, которые могут быть благоустроены в 2022 году.