9 января 2020

Рождественский пробег: восьмилетняя девочка опередила ветеранов

Вот уже тринадцатый раз поморские спортсмены отметили Рождество легкоатлетическим пробегом. И с каждым годом число участников растет. В этом году на старт в Архангельске вышло рекордное количество человек — 115.

Среди них — пятеро любителей зимнего плавания во главе с председателем клуба Виталием Гусевым. Правда, моржи на дистанции чувствовали себя ни как в проруби, поэтому ограничились лишь одним километром бега. Но бегунов все же поддержали!

А остальные 110 участников пробежали полные дистанции по набережной Северной Двины. Трасса, безусловно, непростая, скользко. Но ведь это же не в первый раз! Всю зиму мы тренируемся в таких условиях, и этот факт никого не остановил! Даже самую юную участницу, 8-летнюю воспитанницу ДЮСШ-1 Анну Овсянникову, которая преодолела пятикилометровую дистанцию за 31 минуту 43 секунды, опередив даже некоторых ветеранов-мужчин!

Довольно бодро пробежал «пятачок» и 78-летний ветеран спорта из Новодвинска Валентин Иванович Брагин, сильнейший бегун области 70-х годов прошлого столетия.

У женщин на «пятёрке» развернулась борьба во всех возрастных группах. У самых юных не было равных архангелогородке Анне Зайцевой. В других группах первенствовали Мария Смородина и Анжелика Яшина из Северодвинска, Анна Теплякова, Нина Едовина и Нина Ларионова из областного центра. Борьба же за абсолютное первенство происходила в основной возрастной группе. Сильнейшей стала лучшая бегунья Архангельской области на марафонской дистанции Кристина Стародубцева с результатом 19 минут 54 секунды. Второй финишировала Любовь Воропаева, а третьей закончила дистанцию Алина Тифанова.

С удовольствием хочу отметить, что в последних наших соревнованиях стали принимать участие и велосипедисты. Две Марии — Смородина и Лахменева — из города корабелов накануне преодолели нелегкую 90-километровую трассу Северодвинск — Ненокса — Северодвинск на велосипеде! А 7 января и пятикилометровую бегом! И весьма успешно!

Мужчины соревновались на 10-километровой дистанции.

Грамотно построив бег, победу одержал архангелогородец Кирилл Быков, мастер спорта по скоростному бегу на коньках. Но в последнее время Кирилл сменил свое амплуа и довольно успешно. И уже в прошлом году заявил о себе и в беге, заняв второе место на основной дистанции марафона «Гандвик». И вот первый старт нового года и первая победа в беге!

Вторым закончил дистанцию Владислав Яшин из города корабелов. Тройку сильнейших в абсолютном первенстве замкнул также северодвинец Евгений Масько. В возрастных группах лучшими стали Матвей Рябов из Северодвинска, новодвинец Виталий Колпачников, Глеб Тюкин и Александр Новгородцев из областного центра.

Ветераны — мужчины, кому за шестьдесят, соревновались на пятикилометровой дистанции. Сильнейшими стали в группах Александр Репинский из Архангельска и северодвинец Николай Жерихин.

После окончания пробега в КЛБ «Гандвик» прошло награждение победителей соревнований и традиционное чаепитие, где любители бега в дружественной обстановке обменялись впечатлениями. Следующие соревнования — традиционный пробег на призы супругов Нины и Василия Едовиных — состоятся 2 февраля.

Владимир Недзвецкий, фото: Роман Фомченков