6 августа 2014

Поморы пили-ели на фарфоре

Специалисты продолжают изучать жизнь поморов из разных поселений нашего района. Особое внимание уделяют быту и семейным традициям.
Уемский промышленник

Хранитель музея Екатерина Макарова (на снимке) начинает свой повествование:
– Я бы хотела рассказать о семье уемлянина Кузьмы Андреевича Кривоногова. Он не родственник Семена Михайловича, прототипа сказок Степана Писахова Сени Малины, а его однофамилец.

Кузьма Андреевич Кривоногов родился предположительно в 1870 году, ровесник Ленина. Был промышленником, заготавливал дрова для жителей и учреждений Архангельска. Один из экземпляров договора на заготовку этого топлива, заключенный в сентябре
1908 года, находится в районном музее. Кривоноговы воспитали двоих сыновей. Один стал красногвардейцем, а другой вступил в Белую гвардию. Дом, построенный Кузьмой Кривоноговым, в котором жила его семья, сохранился до нашего времени.
Его адрес: Устьянская, 155. Сейчас правнучка Кузьмы Андреевича Галина Павлова старается придать ему первозданный вид.

Приданое, посуда, часы и репродуктор

Галина Алексеевна уже передала в дар районному музею личные вещи своих предков: жилет прадеда, его портмоне. Известно, что в доме на Устьянской жил сын Кузьмы Кривоногова, принявший советскую власть. Красноармеец женился на односельчанке Марии Александровне Сухановой, родившейся в 1902 году. Замуж она вышла в 18 лет, в 1920-м. Музейным экспонатом стала часть приданого девушки.

На домотканой рубахе, отлично сохранившейся до наших дней, вышиты буквы МС – инициалы Марии Сухановой. Согласно поморской традиции, после того как девушку сосватают, каждый день недели посвящался определенному обряду. Так, в один из них шили приданое. Подружки невесты с песнопениями вышивали ее инициалы на одежде.

А еще в музее есть рушники и полотенца, украшенные теми же буквами – М и С.

Мария Александровна вышла замуж в зажиточную семью, и вскоре у нее появились городские наряды. Например, шелковое платье с накидкой.
А еще свекор подарил ей шубу на лисьем меху, которая теперь тоже находится в музее. По подсчетам специалистов, этой вещи не менее 90 лет.
Есть тут и посуда из дома Кривоноговых: изящные рюмки, заварочный чайник и чайные пары. Одна – из гарднеровского фарфора, другие – из кузнецовского.

Массивные настенные часы с маятником украшают зал поморского быта. А репродуктор из дома Кузьмы Андреевича поместили в зал Великой Отечественной войны, так как он появился в его доме в 30–40-е годы ХХ века.

ubm31 2 37be2

Новинок много. Нужны еще помещения

– Сейчас в нашем музее есть достаточно экспонатов для того, чтобы открыть зал, посвященный истории поморских семей. Но, к сожалению, нам не хватает помещений, – сетует Екатерина Петровна. – То, что касается семьи Семена Михайловича Кривоногова, то, думаю, экспонаты, переданные нам его потомками, в будущем мы все же представить сумеем.

Об этом Екатерина Макарова упомянула не случайно, ведь в хранилище находятся и прялки Матрены Гавриловны, и сундук ее невестки. Еще ряд экспонатов сейчас на реставрации.

Поморы пили-ели на фарфоре

Хранитель музея Екатерина Макарова (на снимке) начинает свой повествование:

Приданое, посуда, часы и репродуктор

А еще в музее есть рушники и полотенца, украшенные теми же буквами – М и С.

ubm31 2 37be2

Новинок много. Нужны еще помещения