24 января 2022

Поморский баскетбол набирает обороты

Баскетбол в Архангельской области имеет добрую, славную историю. Неудивительно, что этот вид спорта пользуется заслуженной популярностью как у представителей молодого поколения, так и у ветеранов. В течение сезона они участвуют в соревнованиях от городского до всероссийского уровня, лишний раз подтверждая, что традиции знаменитого новодвинца Сергея Быкова всегда чтили в его родном Поморье.

Уже до нового года в нашем Северном регионе были проведены два престижных областных турнира по баскетболу, которые назвали своих победителей. Итак, обо всем по порядку.

Архангельск принимает вызов

Еще в ноябре шесть баскетбольных дружин Архангельской области собрались в ФОКе «Феникс», для того чтобы определить победителя традиционного турнира «Вызов Поморья». К сожалению, в этих соревнованиях не смогли принять участие спортсмены из Вологды, а потому хозяева выставили сразу две команды. Помимо дуэта архангельских коллективов («ДиАл» и «Факел») на паркет вышли баскетболисты Северодвинска, Новодвинска, Коряжмы и Мирного. В отсутствие прошлогодних победителей из Котласа явными фаворитами выглядели спортсмены БК «ДиАл». Надо признать, они полностью оправдали это звание и, набрав 10 очков в пяти поединках, уверенно заняли первое место, завоевав почетный приз. А вот борьба за два остальных комплекта наград развернулась нешуточная.

На них претендовали три команды из города корабелов, Мирного и Коряжмы. Во второй игровой день коряжемцы уступили мирнинцам, а те в свою очередь проиграли северодвинцам. Таким образом, накануне матча между баскетболистами Коряжмы и Северодвинска сложилась интересная ситуация. В случае успеха коряжемцев сразу три коллектива набирали одинаковое количество очков. В этом случае призеры турнира определялись бы по разнице заброшенных и пропущенных очков.

Увы, интриги не случилось. Северодвинец Александр Белов, записав на свой лицевой счет 38 очков, не оставил соперникам из Коряжмы ни единого шанса. Команда из города корабелов в итоге финишировала второй, а спортсмены из Мирного увезли домой бронзу. Самое обидное, четвертое, место осталось за коряжемскими баскетболистами. Далее в турнирной таблице расположились новодвинцы и архангельский «Факел».

По итогам турнира «Вызов Поморья» организаторы определили лучших игроков в каждой команде, а также MVP (самый ценный баскетболист) соревнований. Ими стали:

MVP – Иван Торопов («ДиАл», Архангельск), Александр Белов (Северодвинск), Никита Легостаев (Мирный), Егор Задорин (Коряжма), Максим Быков (Новодвинск), Александр Кузнецов («ДиАл») и Александр Некрасов («Факел»).

«ДиАл» остается с кубком

Второй крупный турнир по баскетболу с участием семи мужских и трех женских команд также прошел на паркете ФОКа «Феникс». В середине декабря они боролись за кубок Архангельской области. К сожалению, почетный трофей у девушек оспаривали всего три коллектива из Архангельска, Новодвинска и Плесецкого района. Положа руку на сердце – девичий турнир не особо впечатлил. Остается лишь констатировать итоговое положение команд. Обладателями кубка области стали новодвинки, опередившие баскетболисток из столицы Поморья и Плесецкого района.

У мужчин соперничество выдалось более интригующим. Семь баскетбольных дружин были разбиты на две группы. В группу А попали команды Северодвинска, Мирного, Пинежского и Мезенского районов. Северодвинцы не смогли приехать в Архангельск сильнейшим составом, а потому отчасти неожиданно, но все-таки закономерно уступили во всех своих поединках и заняли последнее, четвертое место.

Первенствовали же здесь представители Мирного, оставившие вслед за собой оппонентов из Пинежского и Мезенского районов. В группе Б между собой выясняли отношения баскетболисты архангельских коллективов «ДиАл» и САФУ, а также спортсмены из Виноградовского округа. Последние хоть и проиграли своим более опытным соперникам, но сумели дать настоящий бой архангелогородцам.

Интересное сражение выдалось между земляками из областного центра.

С разницей всего в четыре очка победу вырвал «ДиАл», занявший первую строчку в турнирной таблице. Баскетболисты САФУ и Виноградовского округа остались на второй и третьей позициях.

В заключительный день турнира сначала прошли полуфинальные матчи. Студенты САФУ взяли верх над гостями из Мирного – 69:56. Во втором поединке за право сыграть в финале сошлись «ДиАл» и команда Пинежского района. Пинежане вышли на площадку, имея в составе только пятерых игроков. Именно по этой причине они уступили архангелогородцам, но всего 6 очков – 59:65.

Решающее противостояние между земляками из САФУ и «ДиАла» ожидалось с особым нетерпением. Памятуя об остром соперничестве команд на групповом этапе, любители баскетбола затруднялись назвать фаворита в этой игре.

Увы, в финале на случилось даже намека на борьбу. Баскетболисты «ДиАла» буквально катком прошлись по своим визави, разгромив их со счетом 83:36.

Вот так архангельский «ДиАл» стал обладателем кубка Поморья и победителем второго по счету крупного областного турнира.

Как сообщила судья соревнований Ирина Уварова, по итогам кубкового турнира лучшим игроком был признан Игорь Чемакин из команды Пинежского района: «Он показал первоклассную игру как в защите, так и в нападении. Но баскетбол – игра командная, и, к сожалению, один там в поле не воин».

Поморская столица назвала сильнейших

Между тем своих лауреатов назвал чемпионат Архангельска. В течение долгого времени за медали боролись восемь коллективов первой лиги. Ожидаемо золотые медали завоевали баскетболисты «ДиАла». В 14 проведенных встречах они не потеряли ни одного очка, обыграв всех соперников и набрав 28 баллов. Серебро досталось северодвинской «Арктике». В ее активе 24 очка и четыре поражения. Все остальные матчи баскетболисты из города корабелов выиграли.

А вот бронза лишь по дополнительным показателям досталась студентам САФУ.

Они набрали 22 очка и опередили оппонентов из «Атланта», у которых в итоговой турнирной таблице такой же показатель. Далее места заняли «Мастер» – 21, «Факел» – 18, «Двина» и «Авангард» – по 16 очков. Свои отношения выясняли во второй лиге еще восемь баскетбольных дружин. Здесь первенствовал «Атлант-2», который лишь однажды испытал горечь поражения и записал в свой актив 27 очков. Вторыми и третьими финишировали спортсмены команд «УФСИН» и «Легион», которые набрали по 24 балла. На последующих местах оказались «Юниор» –  23, «Бизоны» – 21, «Шквал» – 19, «САФУ-2» – 16 и «Айсберг» – 14 очков.

И вновь «КЭС-БАСКЕТ»

Наконец несколько слов о главном турнире школьного баскетбола, который пользуется в нашем регионе особым почетом и уважением. Речь, конечно же, идет о чемпионате Школьной баскетбольной лиги «КЭС-БАСКЕТ». В настоящий момент в Поморье завершается муниципальный этап этих соревнований. Из-за ковида в них в этом сезоне принимают участие не так много коллективов, как в прошлые годы. И тем не менее, в турнире заявилось 99 команд юношей и 68 – девушек из 109 школ области.

После завершения муниципального этапа примет старт турнир в четырех дивизионах: «Север-1», «Север-2», «Юг-1» и «Юг-2». Северяне сразятся в Архангельске, а южане выступят в Котласе и Вельске. Победители дивизионов выступят в региональном финале, который состоится 22–23 февраля в Центре развития спорта «Норд Арена». В течение двух дней станут известны лучшие команды Поморья у юношей и девушек, которые представят наш регион в финальном турнире «КЭС-БАСКЕТ» Северо-Западного федерального округа. Впрочем, это отдельная тема, рассказ о которой еще впереди.