3 декабря 2018

Помор – рыбак – воин

Воспоминаниями о нем поделился сын – ветеран труда, краевед Николай Минович Пономарев, житель той же приморской деревни.

Из истории рода

– Отец Мина Иванович родился здесь, в Верхней Золотице, 24 ноября 1906 года, 112 лет назад. Его мать – моя бабушка – Екатерина Сергеевна, в девичестве Софронова, родом из Архангельска, была домохозяйкой, – начал рассказ Николай Минович. – Мой дед Иван Власович Пономарев– помор. Судовладельцем не являлся, но имел возможность добывать морского зверя, семгу, навагу, заготавливать тюлений жир. Кстати, дедушка служил в пограничной страже, в дореволюционной России существовала такая структура.

Женился Иван Власович на Екатерине Сергеевне, когда демобилизовался. Его невесте в то время исполнилось лишь 19, а ему 27 лет. Венчали их в Соломбале. Но отец Ивана Пономарева не пустил молодую семью в свой дом, так как избранницей его сына стала не местная девушка. Пришлось какое-то время молодоженам жить на квартирах односельчан. Иван решил построить свой дом, и не исключено, что его отец Влас помогал в этом. В семье Пономаревых стали рождаться дети, увы, не все остались в живых. Среди тех, кто достиг зрелости, Федор, Виктор и Мина.

По стопам дедов-прадедов

Екатерина Сергеевна умерла в 1908 году, в возрасте 39 лет, через 18 месяцев после появления на свет сына Мины. В справке Архангельского областного архива говорится, что причиной ее гибели стало воспаление мозга. Могло случиться так, что она не услышала от малыша слово мама.

После смерти жены Ивану Власовичу, как ни велико было его горе, пришлось вскоре жениться повторно, ведь в дом требовалась хозяйка, за сыновьями – досмотр. Свадьбу сыграли в начале июня 1908 года. Второй женой Ивана Пономарева стала девушка из Нижней Золотицы Александра Яковлевна.

Тогда глава семьи и еще несколько его родственников работали на тони Столбиха: добывали рыбу, ходили на зверобойный промысел.

Детство Мины прошло в Верхней Золотице. Здесь он учился в школе, которая сначала считалась церковно-приходской, затем начальной. Мальчик окончил четыре класса – неплохой уровень для села того времени. Детей тогда учили основательно.

Продолжить образование после школы парню не пришлось, ведь в деревне никаких училищ не было. Поэтому он стал осваивать поморский промысел, да и отцу без помощника пришлось бы нелегко, а добыча рыбы стала единственным источником дохода семьи.

Мина остался в родной деревне, стал отличным рыбаком, зверобоем, промысловиком. Трудился, помогал родителям.

После Октябрьской революции Ивана Власовича хотели раскулачить, но он предъявил в соответствующие органы справку от командования крейсера «Профинтерн» о том, что один из его сыновей – Виктор – там служит. Это и отвело беду.

– Женился отец в начале января 1929-го на девушке из нашей деревни Павле Федоровне, в том же году четвертого декабря на свет появился я, – продолжил мой собеседник. – Тогда в деревне работали артели: рыболовецкой, в которой трудились отец и дед, и сельскохозяйственная. Имуществом рыболовецких являлись промысловый карбас, зверобойные лодки, винтовка для добычи морского зверя и многое другое.

В 1931-м в Верхней Золотице создали колхоз «Северный рыбак», Мина Пономарев сразу вступил в него, а затем и его жена. Жизнь в деревне шла своим чередом, но началась война.

На защиту Отечества

– Рыбакам-колхозникам дали бронь, а отец и его ровесники еще до этого приказа отправились на фронт в самый массовый призыв, в конце июля 1941-го. Тогда он являлся бригадиром на тони Междуинцы. Я прекрасно помню, как мы оттуда ехали домой, из отцовской бригады тогда призвали четырех рыбаков, – сказал Николай Минович. – Папу и других призывников – человек тридцать молодых сильных мужиков – повезли на следующий день на карбасе на рейд Белого моря, где на якоре стоял мотобот. Мы, родственники, шли по берегу, провожая их до самого моря. Плакали. С восьмого августа отец уже считался бойцом Красной Армии.

Мина Иванович Пономарев отправился на Карельский фронт. Дважды был ранен. После первого ранения, когда пуля пробила левое плечо, лечился в медсанбате. Второй раз бойца ранило в 1942-м, тогда его направили в Архангельск, в госпиталь, находившийся на перекрестке улицы Урицкого и проспекта Ломоносова, в здании 21-й школы. Лечение проходило длительно – больше месяца. Потом – снова в строй. Рядовой Мина Пономарев был наводчиком станкового пулемета, который известен под названием «Максим». Мина Иванович награжден медалью «За отвагу».

28 октября 1942 года он погиб в тяжелом бою недалеко от первого шлюза Беломорско-Балтийского канала, который называется Повенец. Похоронен в братской могиле, где покоится прах более трех тысяч бойцов и командиров Красной Армии. Это памятное место находится в лесной зоне, туда не раз приезжал Николай Минович, его сыновья и внуки.

Имя рядового Мины Ивановича Пономарева, геройски погибшего за Родину, увековечено и в его родной деревне. Оно на обелиске, установленном в Верхней Золотице.

Николай Минович и его близкие продолжают изучать биографию родственников-фронтовиков, ведь это не только история рода поморов Пономаревых, но и всей страны.

Из истории рода

По стопам дедов-прадедов