31 июля 2015

Победы нашей дайте звук!

В Архангельске прошел IV фестиваля духовой музыки «Дирекцион-Норд». В этом году инициатор проекта – областной Дом народного творчества – посвятил его 70-летию Победы. 

Подготовка заняла восемь месяцев

– Фестиваль «Дирекцион-Норд» стал доброй традицией празднования Дня Военно-морского флота, – подчеркнул врио губернатора Игорь Орлов. – Духовая музыка задевает особые струны души, вызывает положительные эмоции и торжественное настроение, поэтому она близка сердцу каждого русского человека.  Площадь перед театром драмы, Красная пристань, площадь Мира – где бы ни начинали играть оркестры, тут же чувствовался праздник. Марши, песни о войне, попурри из любимых мелодий… Люди улыбались, восторженно хлопали, танцевали. На открытии поразил сводный оркестр военных музыкантов. Под энергичные взмахи тамбурштоков звучали встречный марш «Победа», величественный «Вечерний звон», грустно-торжественное «Прощание славянки»…  – Подготовка заняла восемь месяцев, – поделился главный дирижер Виктор Нешков, – составлена совершенно новая программа, коллективы получили партитуры, с начала июня начали репетировать, а общая репетиция была всего одна. Для нас «Дирекцион» – это возможность встретиться, поделиться опытом.  Самая зрелищная часть фестиваля – дефиле-концерты, когда оркестранты не только музицируют, но и показывают отменную выправку, виртуозное владение инструментом, артистизм и великолепное чувство юмора.  Так, гарнизонный духовой оркестр Беломорской военно-морской базы Северного флота порадовал яркими групповыми соло трубачей, тромбонистов, но особенно зажигал бравый «саксофон», вызвав овации и крики «браво» у публики. Музыканты эстрадно-духового оркестра регионального УФСИН удивили латиноамериканскими хитами, а их коллеги из оркестра Главного управления МЧС России по Архангельской области закончили свое выступление музыкальной шуткой с пожеланием всем девушкам любить отважных летчиков, моряков и, конечно же, спасателей.

 MG 6085 7c62c

Танцы под ретро

Не отставали от военных и сугубо гражданские оркестры, приехавшие с богатой поморскими традициями мезенской земли и родины Адмирала флота Советского Союза Николая Кузнецова.  – Мы уже второй раз здесь и нисколько не теряемся среди блеска погон, – улыбается руководитель оркестра из Котласа Владимир Угрюмов, – кстати, коллектив был создан в 1943-м, поэтому имеем прямое отношение к юбилею Победы и для фестиваля подготовили песни военных лет. Но наша фишка – ретро-музыка прошлого века. Раньше в Котласе было много оркестров, сейчас осталось три, и все очень востребованы. Мы даже на танцах играем!  Заворожили вальсами, фокстротами, танго и мезенцы, под их мелодии люди танцевали, а многие даже плакали. – Это же наша молодость – духовые оркестры, – поделилась Зинаида Васильевна, – я еще застала то время, когда они играли в кинотеатрах перед сеансами, поэтому мы с подругами стремились пораньше прийти, чтобы потанцевать и с парнями познакомиться. Всегда потом находился провожатый до дому! Архангелогородцы с энтузиазмом приветствовали каждое выступление своих любимчиков – военного оркестра «Северная звезда» из Кирова. «Эй, ухнем» музыкантам пришлось исполнять на бис. А старший лейтенант Александр Гаврилин, как всегда, очень красиво дирижировал – руки так и порхали как птицы, много шутил и даже предложил слушателям игру в «Угадай мелодию». Победителям в награду дирижер уступал свое место.  – Мы уже стали почетными участниками этого фестиваля, – доволен Александр Гаврилин, – и нам очень приятно вновь признаться в любви к вашему замечательному городу, покорять сердца архангелогородцев красивой музыкой. У вас очень гостеприимные люди и благодарные зрители. 

Самый популярный встречный марш – Преображенский, или «Марш Петра I», его ежегодно исполняют на параде 9 Мая при выносе Знамени Победы.

Мороз по коже 

Однако у кировчан появились нынче сильные конкуренты. На ура были приняты концертные номера военного оркестра Академии Федеральной службы охраны России из Орла. Кстати, участника семи парадов на Красной площади! Концертная программа называлась «Фанфары первого салюта». – Ведь именно в честь особождения Орла прозвучал в Москве первый са-лют, – объяснил дирижер капитан Дмитрий Балдин. – Мы приехали в первый раз, потому очень хочется удивить публику, и у нас есть чем! Играем с азартом то, что самим нравится, особенно здорово, когда люди подхватывают песни, начинают танцевать. О, «орлы» и сами прекрасно пели – от старинной про «трехлинейную винтовку никому не отдавай» до куплетов охраны короля из «Бременских музыкантов». А как выплясывали! Про джазовые импровизации и роковые композиции я уже не говорю. 

 MG 6638 322dc

На набережной запомнился номер, когда под песню северодвинского ансамбля «Северное сияние» «Дирижеры военные» руководители пяти военных оркестров сменяли друг друга, передавая по эстафете заветную палочку. Порадовали на гала-концерте ребята из духового оркестра Архангельского морского кадетского корпуса, грянувшие «Варяга» и попурри из популярных маршей. И, конечно, всех тронул необыкновенно вдохновляющий «Марш энтузиастов» в исполнении Евгения Игумнова и Ларисы Спирановой.  – Замечательно петь под духовой оркестр, – призналась певица, – когда за твоей спиной сотня музыкантов, чувствуешь мощную энергетику, мороз по коже пробегает. Нам нужны такие концерты, они поднимают дух, сплачивают народ, рождают веру в будущее страны. 

Подготовка заняла восемь месяцев

– Фестиваль «Дирекцион-Норд» стал доброй традицией празднования Дня Военно-морского флота, – подчеркнул врио губернатора Игорь Орлов. – Духовая музыка задевает особые струны души, вызывает положительные эмоции и торжественное настроение, поэтому она близка сердцу каждого русского человека. 

Площадь перед театром драмы, Красная пристань, площадь Мира – где бы ни начинали играть оркестры, тут же чувствовался праздник. Марши, песни о войне, попурри из любимых мелодий… Люди улыбались, восторженно хлопали, танцевали. На открытии поразил сводный оркестр военных музыкантов. Под энергичные взмахи тамбурштоков звучали встречный марш «Победа», величественный «Вечерний звон», грустно-торжественное «Прощание славянки»… 

– Подготовка заняла восемь месяцев, – поделился главный дирижер Виктор Нешков, – составлена совершенно новая программа, коллективы получили партитуры, с начала июня начали репетировать, а общая репетиция была всего одна. Для нас «Дирекцион» – это возможность встретиться, поделиться опытом. 

Самая зрелищная часть фестиваля – дефиле-концерты, когда оркестранты не только музицируют, но и показывают отменную выправку, виртуозное владение инструментом, артистизм и великолепное чувство юмора. 

Так, гарнизонный духовой оркестр Беломорской военно-морской базы Северного флота порадовал яркими групповыми соло трубачей, тромбонистов, но особенно зажигал бравый «саксофон», вызвав овации и крики «браво» у публики. Музыканты эстрадно-духового оркестра регионального УФСИН удивили латиноамериканскими хитами, а их коллеги из оркестра Главного управления МЧС России по Архангельской области закончили свое выступление музыкальной шуткой с пожеланием всем девушкам любить отважных летчиков, моряков и, конечно же, спасателей.

 MG 6085 7c62c

Танцы под ретро

Не отставали от военных и сугубо гражданские оркестры, приехавшие с богатой поморскими традициями мезенской земли и родины Адмирала флота Советского Союза Николая Кузнецова. 

– Мы уже второй раз здесь и нисколько не теряемся среди блеска погон, – улыбается руководитель оркестра из Котласа Владимир Угрюмов, – кстати, коллектив был создан в 1943-м, поэтому имеем прямое отношение к юбилею Победы и для фестиваля подготовили песни военных лет. Но наша фишка – ретро-музыка прошлого века. Раньше в Котласе было много оркестров, сейчас осталось три, и все очень востребованы. Мы даже на танцах играем! 

Заворожили вальсами, фокстротами, танго и мезенцы, под их мелодии люди танцевали, а многие даже плакали.

– Это же наша молодость – духовые оркестры, – поделилась Зинаида Васильевна, – я еще застала то время, когда они играли в кинотеатрах перед сеансами, поэтому мы с подругами стремились пораньше прийти, чтобы потанцевать и с парнями познакомиться. Всегда потом находился провожатый до дому!

Архангелогородцы с энтузиазмом приветствовали каждое выступление своих любимчиков – военного оркестра «Северная звезда» из Кирова. «Эй, ухнем» музыкантам пришлось исполнять на бис. А старший лейтенант Александр Гаврилин, как всегда, очень красиво дирижировал – руки так и порхали как птицы, много шутил и даже предложил слушателям игру в «Угадай мелодию». Победителям в награду дирижер уступал свое место. 

– Мы уже стали почетными участниками этого фестиваля, – доволен Александр Гаврилин, – и нам очень приятно вновь признаться в любви к вашему замечательному городу, покорять сердца архангелогородцев красивой музыкой. У вас очень гостеприимные люди и благодарные зрители. 

Самый популярный встречный марш – Преображенский, или «Марш Петра I», его ежегодно исполняют на параде 9 Мая при выносе Знамени Победы.

Мороз по коже 

Однако у кировчан появились нынче сильные конкуренты. На ура были приняты концертные номера военного оркестра Академии Федеральной службы охраны России из Орла. Кстати, участника семи парадов на Красной площади! Концертная программа называлась «Фанфары первого салюта».

– Ведь именно в честь особождения Орла прозвучал в Москве первый са-лют, – объяснил дирижер капитан Дмитрий Балдин. – Мы приехали в первый раз, потому очень хочется удивить публику, и у нас есть чем! Играем с азартом то, что самим нравится, особенно здорово, когда люди подхватывают песни, начинают танцевать.

О, «орлы» и сами прекрасно пели – от старинной про «трехлинейную винтовку никому не отдавай» до куплетов охраны короля из «Бременских музыкантов». А как выплясывали! Про джазовые импровизации и роковые композиции я уже не говорю. 

 MG 6638 322dc

На набережной запомнился номер, когда под песню северодвинского ансамбля «Северное сияние» «Дирижеры военные» руководители пяти военных оркестров сменяли друг друга, передавая по эстафете заветную палочку. Порадовали на гала-концерте ребята из духового оркестра Архангельского морского кадетского корпуса, грянувшие «Варяга» и попурри из популярных маршей. И, конечно, всех тронул необыкновенно вдохновляющий «Марш энтузиастов» в исполнении Евгения Игумнова и Ларисы Спирановой. 

– Замечательно петь под духовой оркестр, – призналась певица, – когда за твоей спиной сотня музыкантов, чувствуешь мощную энергетику, мороз по коже пробегает. Нам нужны такие концерты, они поднимают дух, сплачивают народ, рождают веру в будущее страны. 

Поделиться
9901