Объявлены лауреаты премии «Достояние Севера»

На итоговом заседании организационного комитета состоялось голосование, в ходе которого были определены лауреаты – победители и дипломанты общественной награды «Достояние Севера» 2019 года.

Накануне во время обсуждения кандидатур развернулись бурные дебаты, своих кандидатов защищали руководители региональных министерств, общественные представители губернатора в районах, главы муниципальных образований Архангельской области.

— В этом году очень хорошо поработали районы и города области, представили на награду заслуженных людей, коллективы предприятий и организаций. Претенденты были во всех номинациях. Членам оргкомитета было непросто выделить тех, кто будет удостоен в этом году высокого звания «Достояние Севера», – отметил председатель оргкомитета Виталий Фортыгин.

И всё же лауреаты награды 2019 года названы.

Номинация «Предприятие агропромышленного комплекса»

Победителем стало ООО «Пежма» (Вельский район), генеральный директор Шорохов Виктор Борисович.

Номинация «Предприятие производственной сферы»

Дипломант – филиал федерального государственного унитарного предприятия «Российская телевизионная и радиовещательная сеть» «Архангельский областной радиотелевизионный передающий центр», директор Салахутдинов Мансур Акрамович.

Победитель – акционерное общество «Северное производственное объединение «Арктика», генеральный директор Логинов Олег Геннадьевич.

Номинация «Предприятие непроизводственной сферы»

Дипломанты:

  • государственное бюджетное профессиональное образовательное учреждение Архангельской области «Архангельский педагогический колледж», директор Перова Людмила Алексеевна;
  • муниципальное бюджетное учреждение культуры «Шенкурский районный краеведческий музей», директор Князева Лариса Евгеньевна;
  • автономная некоммерческая организация сохранения и развития культуры Русского Севера «Шалакушский народный хор», руководитель Митина Любовь Михайловна, хормейстер Черненко Алена Николаевна.

Победители:

  • государственное учреждение культуры Архангельской области «Архангельский молодежный театр», художественный руководитель Панов Виктор Петрович;
  • государственное автономное образовательное учреждение дополнительного профессионального образования «Архангельский областной институт открытого образования», директор Ковалев Сергей Михайлович.

Номинация «Достояние Севера» (физические лица)

Дипломанты:

  • Беликов Иван Николаевич, почетный гражданин муниципального образования «Холмогорский муниципальный район»;
  • Курбатов Виктор Александрович, заслуженный работник физической культуры Российской Федерации, кавалер знака отличия «За заслуги перед Шенкурским районом»;
  • Мякшин Николай Александрович, председатель архангельского регионального отделения общероссийской общественной организации инвалидов «Всероссийское общество глухих».

Победители:

  • Боканов Сергей Петрович, заведующий травматолого-ортопедическим отделением центра, врач-травматолог-ортопед стационара федерального государственного бюджетного учреждения здравоохранения «Северный медицинский клинический центр имени Н.А. Семашко федерального медико-биологического агентства России»;
  • Бурчаловский Клавдий Павлович, советник по производственным и экономическим вопросам акционерного общества «Архангельский фанерный завод», почетный житель муниципального образования «Город Новодвинск»;
  • Надеин Николай Михайлович, депутат муниципального образования «Приморский муниципальный район»;
  • Новиков Анатолий Васильевич, почетный гражданин Лешуконского района, историк, краевед;
  • Подшивайлова Валентина Яковлевна, председатель Устьянской районной общественной организации ветеранов (пенсионеров) войны и труда;
  • Подъякова Татьяна Сергеевна, заслуженный врач Российской Федерации, почетный гражданин города Архангельска;
  • Селиверстова Марина Николаевна, председатель сельскохозяйственного производственного кооператива «Рыболовецкий колхоз «Север»;
  • Сметанин Альберт Васильевич, советник ректора федерального государственного автономного образовательного учреждения высшего образования «Северный (Арктический) федеральный университет имени М.В. Ломоносова»;
  • Чилингаров Артур Николаевич, Герой Советского Союза, Герой России, почетный доктор федерального государственного автономного образовательного учреждения высшего образования «Северный (Арктический) федеральный университет имени М.В. Ломоносова»;
  • Шутихин Александр Владимирович, народный мастер России, мастер-берестянщик, руководитель проекта «Мастерская Александра Шутихина».

Напомним, что торжественная церемония награждения победителей и дипломантов общественной награды «Достояние Севера» состоится 14 декабря в Архангельском театре драмы в рамках III Ломоносовской ассамблеи.

Главное за неделю

Перейти ко всем новостям за 22 ноября 2019 г.