5 февраля 2014

Новодвинцы смазали лыжи

Природа смилостивилась, и после недельных морозов потеплело. А свежий снежок смягчил лыжню. Символично, что на «Лыжне России-2014» все дистанции – 2014 метров. Это дань уважения XXII Олимпийским играм в Сочи, которые стартуют 7 февраля.

В Новодвинске первыми на лыжню вышли самые маленькие спортсмены – воспитанники детских садов. Конечно же, они состязались на малой дистанции в 400 метров, но это нисколько не умаляет их заслуг. С результатом 2 минуты 38 секунд первым к финишу прибежал Кирилл Расторгуев из детсада № 26. А Настя Серых из 12-го садика отстала от лидера на 15 секунд.

После малышей на лыжню вышли взрослые спортсмены. Среди юношей первенствовал Вячеслав Кокшаров, преодолевший дистанцию за 5 минут 26 секунд. Среди девушек победила Надежда Закемовская с результатом 6 минут 34 секунды. В мужском забеге победу одержал известный новодвинский лыжник мастер спорта Евгений Чудаков. Он пересек финишную черту через 5 минут 13 секунд после старта.

– Трасса сегодня хорошая, бежать было приятно, – рассказал сразу после финиша серебряный призер гонки юный Андрей Сохарев. – Соперники на старт вышли серьезные, пришлось по ходу гонки поработать. Сегодняшние соревнования – промежуточный старт в подготовке к Беломорским играм.

В женской гонке первое место завоевала Елена Паршина. Время победительницы – 7 минут 11 секунд.

– Пошел снег, лыжня стала мягкой. Для конькового хода это хорошо, мне понравилось, – поделилась своими впечатлениями лидер женской гонки старший диспетчер АЦБК Елена Паршина. – Лыжные гонки люблю, спортом занимаюсь 25 лет, в 90-х годах была чемпионкой области. В настоящее время выхожу на старты, которые проходят поближе к дому, а так на лыжи встаю в основном для себя.

Самым юным участником «Лыжни России-2014» организаторы признали 5-летнюю Катю Матвееву. 80-летний ветеран спорта Анатолий Самодов стал самым опытным лыжником гонки.

На лыжню в Новодвинске вышло 214 любителей активного отдыха. Помимо Новодвинска, традиционные забеги лыжников прошли в столице Поморья, Северодвинске, Вельске, Котласе, Коряжме, Онеге, Мирном, Холмогорском, Устьянском, Приморском и Котласском районах. Всего в Архангельской области стартовало более 12 тысяч приверженцев лыжного спорта.