15 декабря 2021

Ничья с победным оттенком: в разгаре чемпионат России по хоккею с мячом среди команд Суперлиги

После недельного перерыва в главном турнире сезона хоккеисты архангельского «Водника» провели матчи сразу с двумя динамовскими коллективами в Казани и Красногорске. Сначала в столице Татарстана их соперниками стали представители ХК «Ак Барс-Динамо», а затем в Подмосковье они скрестили клюшки со своим главным оппонентом в чемпионате – московским «Динамо».

Казань взяли

Незадолго до этих матчей стало известно, что спортивным директором казанского клуба стал хорошо известный не только архангельским, но и всем любителям русского хоккея в стране специалист – 72-летний Владимир Янко. Прибыв на новое место работы, он заявил: «Это, пожалуй, моя последняя команда, где я поработаю. И мне очень хочется возродить ее славу и поднять на высокий уровень».

Надо признать, слова Янко не расходятся с делом. До игры с «Водником» казанцы одержали четыре победы подряд над «Волгой», «Стартом», «Строителем» и «Родиной». Забегая вперед, уже после матча с нашими земляками бело-голубые переиграли еще и «Мурман», уверенно войдя в восьмерку команд, которые продолжат борьбу за медали после первого этапа чемпионата страны.

Что же касается противостояния «Водника» и «Ак Барс-Динамо», оно не обещало подопечным Ильяса Хандаева легкой прогулки. Несмотря на более высокий уровень игры желто-зеленых в данный момент, присутствие на тренерском мостике хозяев экс-наставника красноярского «Енисея» Михаила Пашкина и приезд Владимира Янко явно вдохнули в казанцев новые, свежие силы.

Ход встречи на льду стадиона «Ракета» это подтвердил. К сожалению, «Водник» прибыл в Казань без Александра Антонова и Кирилла Орлова, которые вынуждены были остаться дома из-за простуды. Да и ряд других игроков-северян только-только успели оправиться от этого недуга. Словом, борьба предстояла нешуточная. Уже в дебюте игры Алексей Веселов огорчил архангелогородцев, открыв счет в матче.

В ответ водники увеличили командную скорость, заставляя казанцев раз за разом нарушать правила. В тот момент, когда сразу двое хоккеистов «Ак Барса-Динамо» оказались на скамейке штрафников, гости реализовали численное преимущество и вышли вперед – 2:1. А вот ближе к концу первого тайма с поля был удален капитан северян Евгений Дергаев, и уже подопечные Михаила Пашкина воспользовались этой ситуацией. На перерыв команды ушли, когда на табло местного стадиона горели цифры – 2:2.

Судьбу поединка должна была решить вторая половина встречи. Она опять прошла с игровым преимуществом ледовой дружины Хандаева. До поры до времени наши земляки не могли поразить ворота хозяев, и все же от точного удара новобранца «Водника» Павла Дубовика не смог спасти свой коллектив голкипер казанцев Александр Темников. Ближе к окончанию матча очередное удаление в составе хозяев льда обернулось четвертым забитым мячом в их ворота, и судьба поединка практически была решена.

К чести бело-голубых, они сумели провести атаку на последней минуте игры, которую завершил опытный Игорь Ларионов. Вот так случилась очередная победа «Водника», которая досталась ему в нелегкой борьбе. Об этом свидетельствует и окончательный счет – 4:3. Осталось добавить, что дублем в этом матче отметился Павел Пожилов.

После игры ее итог подвел Ильяс Хандаев:

– Всегда тяжело играть против хорошо организованной команды, которая очень плотно играет в обороне. Соперник прекрасно знал, какая тактика может принести ему успех, и полностью ей следовал. В этих условиях нашим ребятам нужно брать на себя ответственность, и они старались это делать. Во многом благодаря этому, а также за счет характера нам удалось одержать важную победу.

Кто забьет пенальти?

А после Казани желто-зеленым предстоял главный матч первого круга в Красногорске, где стадион «Зоркий» является домашней ареной московского «Динамо». Обе команды целенаправленно готовились к своему очному противостоянию. Так, в частности, те и другие во время недельного перерыва в чемпионате подтягивали «физику».

Нелишним будет напомнить, что в этом сезоне бело-голубые и желто-зеленые встречались уже трижды, и все матчи принесли успех москвичам. Сначала они взяли верх в игре первого этапа Кубка России в Ульяновске – 4:3. Затем там же одержали победу в финале 5-го кубка Ледового дворца «Волга-Спорт-Арена» – 5:2. Наконец, столичные хоккеисты были сильнее наших земляков в решающем поединке Кубка страны в Иркутске – 7:5.

Естественным было желание команды Хандаева сломать эту неприятную для себя традицию. Тем более к ожидаемому всеми любителями русского хоккея поединку «Динамо» и «Водник» во всех своих матчах одержали победы. Было ясно, что какая-то из команд в этот день впервые  потеряет очки в чемпионате России. В случае же ничейного результата важных баллов не досчитаются оба коллектива.

Нет смысла пересказывать все перипетии этого хоккейного противостояния на подмосковном льду. Все все видели или на трибунах стадиона, или в интернет-трансляции. Нет сомнений, что мнения болельщиков не только «Динамо» и «Водника» после финального свистка Юрия Габова из Сыктывкара порой полярно расходились. Те, кто ожидал увидеть искрометный, атакующий и комбинационный хоккей в исполнении хоккеистов обеих команд, остались разочарованными, ибо такого не оказалось и в помине.

Зато другие, которые хотели увидеть напряженную, полную интриги с первых до последних минут игру, остались вполне довольны. Как признался после матча его главный герой, вратарь динамовцев Роман Черных, оба коллектива предпочли закрытую игру, прежде всего позаботившись об обороне собственных ворот. И водники, и динамовцы сделали упор на контратаки и стандартные положения.

Правда, преуспели в этом всего два раза в первом тайме, когда на точный удар главного бомбардира чемпионата России Алмаза Миргазова своим выстрелом ответил наш Кирилл Попеляев. Больше забитых мячей в этом поединке зрители не увидели, а могли. К сожалению для архангельских любителей русского хоккея, «Водник» дважды не смог реализовать пенальти.

Сначала с 12-метровой отметки в штангу угодил Евгений Дергаев, а затем Илья Насекин не сумел переиграть, безусловно, лучшего на данный момент голкипера чемпионата страны Романа Черных. Так что во многом ничейному результату – 1:1 москвичи должны быть обязаны своему стражу ворот.

При равной в целом игре желто-зеленые имели все шансы увезти из Красногорска три очка. Увы, в очередной раз помешала слабая реализация стандартных положений – угловых и пенальти. Значит, надо продолжать работать над этими компонентами игры, ведь впереди еще длинная дистанция турнира, где все может случиться.

На послематчевой пресс-конференции Ильяс Хандаев отметил:

– Мне не пришлось дополнительно настраивать ребят сегодня. Все они прекрасно понимали важность этого матча. Каждый из них помогал своему партнеру как в нападении, так и в обороне. Даже если кто-то из них ошибался, его товарищ приходил на выручку. Это и сумасшедшая поддержка наших болельщиков стали главными залогами нашей достойной игры сегодня.

Теперь «Воднику» предстоит серия из четырех домашних игр. Первую из них он проводил вчера с «Уральским трубником», а в предстоящую субботу, 18 января, наших земляков ожидает очередное интересное противостояние против хоккеистов красноярского «Енисея». Затем соперниками желто-зеленых станут новосибирский «Сибсельмаш» и кемеровский «Кузбасс». Матчи с ними пройдут 22 и 25 декабря соответственно и станут последними для северян в уходящем 2021 году.

«Водник-2»: пока с переменным успехом

Во всероссийских соревнованиях среди команд Высшей лиги стартовали и дублеры нашей главной команды. Как и в прошлом году, «Водник-2» выступит в первой группе, где его соперниками станут столичное «Динамо-Крылатское», красногорский «Зоркий» и ХК «Мончегорск» из Мурманской области. На первом этапе турнира эти коллективы сыграют друг с другом по четыре раза на своем и чужом льду, после чего две сильнейшие дружины примут участие в финальном турнире.

Свои первые матчи подопечные Романа Сухорукова и Юрия Радюшина проводили в Красногорске против местного «Зоркого». Из трех стартовых поединков в двух наша молодежка уступила – 2:4 и 4:6, а в одном взяла верх – 5:4. Впереди у архангельских дублеров главный турнир сезона. Отметим, что в заявку команды включены сразу 43 хоккеиста, среди которых чуть ли не все игроки основного состава «Водника», в том числе опытнейшие Александр Антонов, Евгений Дергаев, Павел Дубовик и Сергей Калинин. Нет сомнений, что в трудную минуту они всегда придут на помощь своим младшим товарищам.

Александр Алексеев, фото: vodnik.pro