Министерством природных ресурсов и экологии России внесены изменения в методику исчисления размера вреда, причиненного охотничьим ресурсам.
Новая редакция указанного нормативно-правового акта предусматривает двукратное увеличение таксы за незаконную добычу животных.
Так, браконьеру, добывшему самца лося, с учетом повышающего коэффициента, теперь придется заплатить 240 тысяч рублей. В случае, если охотник, не имея разрешения, подстрелит самку животного, то штраф для него составит уже 400 тысяч рублей.
За незаконно добытого медведя установлен штраф в размере 180 тысяч рублей. Кабан же обойдется браконьеру в 30 тысяч.
В случае, если незаконная охота велась в границах особо охраняемой природной территории, например в заказнике или заповеднике, размер штрафа увеличится еще больше.
По данным министерства природных ресурсов и ЛПК Архангельской области, в 2017 году на территории региона по фактам незаконной охоты было возбуждено 14 уголовных дел. При этом, по данным ведомства, на законных основаниях в регионе было добыто около трехсот медведей, более 400 лосей и порядка 80 кабанов. Это ниже установленных лимитов.
По словам начальника отдела охраны и использования объектов животного мира министерства природных ресурсов и ЛПК области Николая Лукьяненко, число граждан, желающих получить разрешение на охоту, в последнее время выросло. Одна из главных причин – возможность подачи заявки на госуслугу в электронном виде.