Наши на «Красной площади»

arh23 18 32 94180

В первые дни июня в самом сердце страны собрались книгоиздатели и авторы практически из всех ее регионов. Жители и гости столицы смогли ознакомиться и с книгами, которые вышли в свет в Архангельской области. На фестивале побывала корреспондент нашей газеты.

Хотят Писахова и Шергина

Несмотря на то что из-за подготовки к чемпионату мира по футболу в последний момент начало фестиваля перенесли на несколько дней раньше, большинство участников это не испугало. И продавцов, и покупателей в эти «книжные дни» на Красной площади было с лихвой.

Фестивальные площадки стали уже традиционными: художественная и детская литература, отечественная история и нон-фикшн и, конечно, регионы России.

Здесь была представлена литература как ежегодных участников (Нижегородская, Воронежская, Магаданская область, Якутия, Татарстан, Дагестан и др.), так и новых – например, Камчатки и Челябинска.

Архангельскую область представляли литературно-издательский центр «Лоция» и писатель Александр Тутов.

– «Лоция» принимает участие в фестивале «Красная площадь» каждый год. И всегда с удовольствием приезжаем сюда, в первую очередь потому что видим: интерес к литературе Архангельского края есть – люди очень ценят то качество, в котором выходят наши книги, – поделилась руководитель литературно-издательского центра Тамара Овчинникова. – Интересы у читателей самые разные. Кто-то целенаправленно приходит за новыми краеведческими исследованиями, кто-то спрашивает сказки Бориса Шергина и Степана Писахова, кто-то разыскивает подарочные издания о родном крае, городе, из которого давно уехал. Мы стараемся привозить в Москву книги не только нашего издательства, но и представить современную литературу Русского Севера как можно шире. Это интересно и многим авторам, которые хотят показать на фестивале свое творчество.

В этом году гости фестиваля на стенде Архангельской области смогли найти художественные произведения Виктора Толкачева, книги для детей Михаила Попова, Александра Тутова, Сергея Микушева, сказки Степана Писахова и Ивана Данилова, исследования о традиционных свадебных и святочных обрядах Тамары Левачевой и Людмилы Козинской, монографии по истории Русского Севера в годы Первой мировой, Гражданской и Великой Отечественной войн и многие другие.

Еще одна яркая особенность площадки «Регионы России»: у покупателей была возможность не только ознакомиться с краеведческой, исторической, художественной, детской литературой регионов, практически отсутствующей в столичных магазинах, но и оценить красочные народные костюмы, характерные для той или иной области нашей огромной страны, – поморские, татарские, башкирские. Национальную литературу и костюмы представили и гости из Республики Беларусь.

Одним словом, каждый читатель смог найти на фестивале свою книгу, а то и не одну.

Вопросы выживания

Сами книгоиздатели, столичные и региональные, также получили прекрасную возможность пообщаться и обсудить насущные проблемы книжной индустрии в стране.

Тема более чем актуальная, если учесть, что в большинстве субъектов РФ, в том числе и в Архангельской области, в соответствии с Национальной программой поддержки и развития чтения разрабатывают программы региональные. Согласитесь, развитие чтения сложно представить без поддержки издания книг, в каком бы виде, электронном или бумажном, они ни выходили.

Об этом шла речь и на съезде Ассоциации книгоиздателей России, который прошел в рамках фестиваля. Участие в мероприятии приняло около 100 издателей из 33 регионов страны. По сути, была представлена вся Россия: с запада до востока – от Калининграда до Южно-Сахалинска и с севера до юга – от Архангельска и Салехарда до Севастополя.

В ходе обсуждения выявили самые существенные задачи, которые предстоит решать крупнейшей общественной профессиональной организации издателей в ближайшее время.

Это привлечение внимания федеральных и местных государственных органов власти к состоянию книгоиздания и книжной торговли, особенно в регионах, работа с законодательными структурами, формирование общественного мнения и пропаганда книги, консолидация издателей в создании общего книжного рынка.

Один из наиболее острых вопросов – ограниченная возможность региональных издателей представлять свою продукцию в центральных городах страны.

– Особенность работы небольших региональных издательств еще и в том, что подавляющее большинство книг выпускается исключительно за счет автора. Очень редко издательство может позволить себе профинансировать выпуск тиража какой-либо книги, – рассказывает Тамара Овчинникова. – Но мы стараемся находить выход. Иногда выручает так называемое «народное финансирование» – краудфандинг, когда люди покупают книгу до ее выхода в свет и она издается на собранные средства. У нас уже есть положительный опыт издания таким способом нескольких книг: это «Рукомесло» Геннадия Панина, «Цирк в Архангельске: первые сто лет» Ольги Беляевой, «Любовь по ленд-лизу» и «Затепли свечу» Ольги Голубцовой.

От Мединского до Башмета

Отличился нынешний фестиваль «Красная площадь» и масштабной культурной программой. Наверное, возможность услышать оркестр под управлением народного артиста СССР Юрия Башмета, задать вопросы любимым писателям, увидеть постановку МХТ им. А. П. Чехова была едва ли не более мощным стимулом для участия в фестивале, чем возможность представить собственное издательство.

От обилия мероприятий и встреч захватывало дух, порой приходилось едва ли не перебегать от шатра к шатру, чтобы успеть везде, где хочется побывать. Свои книги воспоминаний представляли знаменитые актеры Борис Щербаков и Валентин Гафт, с удовольствием общались с читателями и раздавали автографы Андрей Дементьев, Олег Рой, Екатерина Вильмонт, Дмитрий Быков, Виктор Ерофеев и многие другие.

Познакомиться с читателями и представить свои произведения для детей и подростков пришли писатели и поэты Марина Бородицкая, Андрей Усачев, Денис и Ксения Драгунские, Артур Гиваргизов, Катя Матюшкина, художники Виктор Чижиков, Герман Мазурин, Надежда Бугославская, Алексей Лазунин и другие.

Очереди за автографами выстраивались не меньше, чем за продуктами во времена советского дефицита. И в некоторых все-таки повезло достояться и получить столь желанный росчерк пера автора.

Представилась на фестивале и уникальная возможность задать вопрос министру культуры РФ Владимиру Мединскому, чем и не преминули воспользоваться посетители. Министр честно ответил на все, неважно, образования они касались или проблем с культурой речи.

Фото: Ирина Худякова

Так, например, он считает, что общий уровень базового исторического образования в стране долгое время – а именно в 1990-е и последующие годы – системно снижался, но сейчас идет обратный процесс. Популяризировать историю министерство пытается в том числе через фильмы.

В качестве примеров чиновник назвал уже вышедшие «Екатерина», «София», «Битва за Севастополь», сейчас снимается «Борис Годунов».

Ожидаемым был вопрос и о тенденции массового переезда талантливых людей из регионов в Москву и Санкт-Петербург. Владимир Мединский назвал этот процесс неестественным.

– Это плохая тенденция, когда столица «высасывает» людей из провинции. Мы со своей стороны пытаемся решать это переориентацией поддержки на регионы. Никогда еще так много региональной политикой министерство не занималось, – заверил он.

При этом поддержку, по словам министра, получают все направления культуры, которые обогащают человека и делают его лучше.

– Мы за то, чтобы люди жили интересной, насыщенной жизнью, гармонично развивались. Цензурой мы не занимались и не планируем, это противоречит Конституции. Но вопрос в том, какие авторы получают поддержку от государства. Тем, которые работают против нашей страны, мы помогать не будем. Это не цензура, это позиция, – объяснил Владимир Мединский.

Большие звезды на большой фестивальной сцене открыли зрителям новые грани таланта знаменитых писателей, поэтов и музыкантов.

Скрипачка Елена Ревич, заслуженный артист России Анатолий Белый и пианистка Полина Осетинская представили программу на стихи Маяковского и Заболоцкого.

Состоялась здесь и московская премьера – музыкально-литературная композиция по мотивам «Маленьких трагедий» Александра Пушкина – «Моцарт и Сальери». На сцене – камерный ансамбль «Солисты Москвы». За дирижерским пультом – народный артист СССР Юрий Башмет. Как-то по-особому душераздирающе прозвучал знаменитый «Реквием» Моцарта. Как ранее отмечал сам именитый дирижер, это очень интересно: «Мы до сих пор знаем о жизни этих музыкантов очень мало, вот и решили соединить их композиции, чтобы слушатели смогли оценить музыкальный язык того времени».

Само же знаменитое произведение Пушкина не просто прочитал, а по-настоящему сыграл заслуженный артист России Григорий Сиятвинда.

Не менее увлекательным оказался и вечер в МХТ им. А. П. Чехова из цикла «Круг чтения». На нем прозвучали произведения Андрея Вознесенского, Бориса Пастернака, Беллы Ахмадулиной, а также тексты Дмитрия Быкова, Павла Басинского и Юнны Мориц в исполнении актеров МХТ им. А. П. Чехова разных поколений: Евгения Киндинова, Авангарда Леонтьева, Николая Чиндяйкина, Анатолия Белого, Евгении Добровольской, Ирины Мирошниченко, Валерия Трошина, Юлии Чебаковой, Павла Ващилина и других.

Завершился фестиваль 6 июня, в Пушкинский день России, правда, на площади Пушкина. Красную площадь уже вовсю готовят к предстоящему чемпионату мира по футболу.

arh23 18 35 cf788

Фото: Ирина Худякова

В этом году книжный фестиваль «Красная площадь» был буквально привязан к чемпионату мира по футболу. Сувениры с символикой мундиаля и издания о футболе встречались едва ли не на каждой площадке, а милая мордашка Забиваки смотрела на гостей столицы из каждого угла.

Главное за неделю

Перейти ко всем новостям за 14 июня 2018 г.