Министерством транспорта Архангельской области в рамках регионального проекта «Безопасность дорожного движения» реализуется комплекс мероприятий по модернизации нерегулируемых пешеходных переходов и светофорных объектов на автомобильных дорогах общего пользования местного значения.
Как подчеркивают в региональном минтрансе, основной целью
данного проекта является снижение смертности в результате дорожно-транспортных происшествий на дорогах Поморья.
— Модернизация пешеходных переходов включает установку
пешеходных ограждений, Г-образных опор и «лежачих полицейских», а также нанесение разметки, – сообщил заместитель министра транспорта Архангельской области Денис Кулижников. – Что касается светофорных объектов, то здесь речь идет прежде всего о замене старых моделей светофоров на более новые и эффективные.
В 2021 году на улично-дорожной сети муниципальных
образований Архангельской области планируется выполнить модернизацию 37 пешеходных переходов и пяти светофорных объектов на общую сумму 24 миллиона рублей.
Работы будут проведены в Северодвинске, Коряжме,
Новодвинске, Котласе, а также в отдельных населенных пунктах Вельского, Онежского, Котласского и Коношского районов.