Можно ли построить дачу на садовом участке: на вопросы отвечают юристы РКЦ

недвижимость_покупка

Перед началом дачного сезона возникает масса юридических вопросов. Не так просто следить за изменениями в законодательстве. Разъяснения дают специалисты федеральной юридической компании «Региональный консалтинговый центр», которая не только оказывает юридические услуги, но и проводит бесплатные консультации для физических и юридических лиц по разным правовым вопросам.

Я купил земельный участок с дачей и грядками. Грядки мне не нужны — вместо этого хочу забетонировать площадку и построить большой дом с гаражом. Могу ли я занять домом абсолютно всю площадь своего участка?

– Это очень важный вопрос. Отвечаем.  Все земли в Российской Федерации поделены на определенные категории в зависимости от целевого назначения. Для строительства частной недвижимости пригодны только земли населенных пунктов и земли сельскохозяйственного назначения. Первая из названных категорий предназначена именно для застройки и развития поселений, поэтому здесь практически не будет ограничений: можно возвести коттедж, дачу, жилой дом и т. д. С землями сельхозназначения, которые находятся за границами населенного пункта, все гораздо сложнее.

На огородном участке нельзя строить здания, строения и сооружения на фундаменте. То есть дом для постоянного проживания, баню или гараж на фундаменте возводить категорически запрещено. А вот некапитальную баньку, сарай, теплицу, навес, погреб, беседку возвести можно. На садовом участке можно построить как жилой дом, так и сезонный. Гараж, баня и другие вспомогательные постройки могут быть построены там на фундаменте. Но это будут уже капитальные строения, которые нужно оформлять в собственность.

На садовом участке можно возвести любой вид хозобъекта. Если он будет на фундаменте, придется зарегистрировать постройку, так как с этого момента она станет объектом капитального строительства. Объекты некапитального строительства не являются объектами недвижимости, не облагаются налогами и не подлежат обязательной регистрации. Для того чтобы ответить правильно на вопрос, необходимо знать, к какой категории земель относится участок. Запишитесь к нам на очную  консультацию, и мы обсудим все более подробно.

Мне от родителей досталась дача, но это больше заброшенный участок с покосившейся  старой баней. Продавать  я пока ее не хочу, но и заниматься участком пока времени нет. Слышал, по новому законодательству меня могут обязать убрать весь мусор с участка? Или нет?

– Следить за порядком на своем участке вы обязаны. Нарушение целевого назначения земельного участка, а равно его неиспользование в течение длительного срока приводит к ухудшению качества земли, а потому влечет ответственность.

Согласно ч. 3 ст. 8.8 КоАП РФ неиспользование земельного участка, предназначенного для жилищного или иного строительства, садоводства, в указанных целях, в случае если обязанность по использованию такого земельного участка в течение установленного срока предусмотрена федеральным законом, – влечет наложение административного штрафа, в случае если определена кадастровая стоимость земельного участка, на граждан в размере от 1 до 1,5 процента кадастровой стоимости земельного участка, но не менее двадцати тысяч рублей; на должностных лиц – от 1,5 до 2 процентов кадастровой стоимости земельного участка, но не менее 50 тысяч рублей; на юридических лиц – от 3 до 5 процентов кадастровой стоимости земельного участка, но не менее 400 тысяч рублей, а в случае если не определена кадастровая стоимость земельного участка, на граждан в размере от 20 до 50 тысяч рублей; на должностных лиц – от 50 до 100 тысяч рублей; на юридических лиц – от 400 до 700 тысяч рублей.

Какие объекты надо на даче обязательно ставить на кадастровый учет? Что делать с временными сооружениями, металлическими будками, автоприцепами?

– Регистрировать (и, соответственно, ставить на кадастровый учет) нужно только недвижимость.

В упрощенном порядке можно зарегистрировать капитальные строения: жилой или садовый дом (не выше 20 метров и 3 этажей, на расстоянии не ближе 3 метров от забора); хозпостройку, гараж.

Критерий капитальности строения  – невозможность перенести его на другое место. Например, кирпичный дом можно только снести и построить заново, а строительную бытовку можно погрузить краном-манипулятором и установить на новом участке. Регистрировать ли каркасно-щитовые сборно-разборные дома – право каждого собственника.

Встречаются и летние кухни, оборудованные по последнему слову техники: барбекю, водоснабжение, электричество. Их тоже можно отнести к капитальным постройкам. Важно отметить, что с 4 августа 2018 года, когда была введена в действие новая редакция Градостроительного кодекса, любая капитальная постройка может быть признана самовольной, если она не зарегистрирована. Чтобы зарегистрировать строение или сооружение, понадобится вызвать кадастрового инженера, который сделает замеры, определит координаты на участке и подготовит технический план.

Если вам также нужна юридическая помощь, если вы столкнулись с проблемами и не знаете, как поступить в той или иной ситуации, то юристы федеральной юридической  компании «РКЦ» готовы ответить и на ваш вопрос, бесплатно провести консультацию.

Вопросы можно присылать на адрес электронной почты: rkc29@yandex.ru  с пометкой «Вопрос юристу» или написать в нашу группу  в соцсети  «ВКонтакте».

ООО «РКЦ»  г. Архангельск, ул. Воскресенская, 8, 3 эт., оф. 1

(8182) 60-88-88

https://rkc29.ru/

https://vk.com/rkc29

Главное за неделю

Перейти ко всем новостям за 27 апреля 2021 г.