4 октября 2021

Кубок России по хоккею с мячом остался в Москве, у «Водника» — «серебро»

Спустя два года после последнего выступления архангельского «Водника» в финале Кубка страны по хоккею с мячом наши земляки вновь получили шанс завоевать наконец-то престижный трофей, которым они владели в далеком уже 2005-м году. Уже сам выход архангелогородцев в решающую кубковую стадию под руководством нового тренера можно по праву назвать успехом. Как же шли к нему желто-зеленые?

Через Ульяновск на Байкал

К своему успеху подопечные Ильяса Хандаева шли долго. Сначала была тяжелая, порой изнуряющая работа на газоне стадиона «Труд» и в устьянской Малиновке под руководством нового специалиста по функциональной подготовке Николая Емсенко, который 16 октября отметит 75-летний юбилей. После первых занятий с хоккеистами «Водника» он объяснил специфику своих тренировок:

– Основу составляет специальная функциональная подготовка, которая способствует выработке локальной мышечной выносливости. На данный момент ребята знакомятся с моими требованиями, а я знакомлюсь с ними и с их потенциалом. Мне очень импонирует их отношение к работе. Игрокам это очень интересно, уже после тренировок они подходят ко мне, и мы с ними общаемся по тренировочному процессу.

Крайне важно, что игроки «Водника» сразу поняли всю важность тренировок под руководством столь известного специалиста и признались, что ранее подобных упражнений никогда не делали. Так, например, Павел Пожилов заявил:

– Было очень интересно. Признаюсь, такие упражнения, которые мы выполняли с ним, я лично никогда не делал. Могу сказать определенно, что Николай Борисович настоящий профессионал своего дела.

Вот так начиналась важная подготовка к кубковым сражениям сначала в Ульяновске, а затем в Иркутске. Как известно, желто-зеленые убедительно показали себя на первом этапе Кубка России на льду «Волга-Спорт-Арены», уверенно переиграв «Родину», «Волгу», «Старт», «Ак Барс-Динамо», «Строитель» и «Мурман». Лишь в поединке с московским «Динамо» архангелогородцы уступили с минимальным счетом 3:4, пропустив решающий мяч за несколько секунд до финального свистка. Заняв в итоге второе место в группе «Запад», хоккеисты «Водника», как и ожидалось, завоевали путевку в плей-офф. Эта стадия турнира получила название «Финал четырех». Все его участники – «Динамо», «Енисей», «Кузбасс» и «Водник» – в равной степени заслуживали право на завоевание почетного трофея.

Стоит отметить, что наши земляки последний раз становились обладателями кубка в далеком уже 2005-м году. Тогда заветный приз шестой раз приехал в Архангельск. Несомненно, сами игроки, тренерский штаб и, конечно, ярые болельщики поморской ледовой дружины мечтали о новом кубковом успехе команды.

На пути к финалу

Перед решающим кубковым поединком в Ледовом дворце «Байкал» прошли полуфинальные встречи, в которых сначала сошлись столичные динамовцы и хоккеисты красноярского «Енисея», а затем отношения выясняли кемеровский «Кузбасс» и «Водник». Интересно, что кроме команды Сергея Ломанова остальные коллективы перед «Финалом четырех» проверили свои силы в товарищеских матчах с иркутской «Байкал-Энергией». Подопечные Евгения Хвалько вполне добротно проявили себя на родном льду, обыграв «Динамо» –10:7 и «Кузбасс» – 7:5. Лишь наши ребята очередной раз доказали, что иркутяне являются для них удобными соперниками, одержав уверенную победу – 5:2.

Конечно, результаты этих игр ни о чем не говорили, но информация к размышлению у тренерских штабов появилась.

Накануне первого полуфинала поинтересовался у экс-наставника «Водника» Сергея Лихачева о шансах кубкового квартета. Известный специалист убежденно ответил, что в финале сыграют «Динамо» и «Водник». А вот будущего обладателя почетного трофея Сергей Евгеньевич не назвал, оценив возможности москвичей и архангелогородцев в решающем противостоянии примерно равными, хотя заметил, что более высокое командное мастерство динамовцев может сыграть решающую роль.

Первый полуфинальный матч между хоккейными дружинами из Москвы и Красноярска в основном оправдал ожидания более восьми сотен болельщиков. Как и ожидалось, коллектив Евгения Иванушкина на протяжении большей части игры выглядел предпочтительнее, ведя в счете за 20 минут до финальной сирены – 3:1. Но тут случилось неожиданное. «Енисей» один за другим забил два мяча в ворота Романа Черных и уравнял положение дел на льду «Байкала» – 3:3.

Неизвестно, чем бы все завершилось, если бы не блестящие действия в атаке Никиты Иванова. Дважды кистевым броском он поразил ворота красноярцев и практически предрешил исход матча – 5:3. К чести сибиряков, они не сложили оружие, и на 90-й минуте Илья Лопатин, казалось, возродилось интригу, но на большее не хватило времени. Одержав трудную победу – 5:4, «Динамо» стало первым финалистом Кубка России.

Что касается второго полуфинала с участием хоккеистов «Кузбасса» и «Водника», не верилось в успех кемеровчан, несмотря на их первенство в домашнем турнире на первом этапе.  «Водник» уже в товарищеском матче с иркутянами показал мобильный хоккей, великолепно сыграв от обороны на резких контратаках. Притом в рядах дружины Дмитрия Щетинина явно не просматривался лидер, способный не только повести за собой товарищей, но и забить, казалось бы, в безвыходной ситуации. У северян же таковым на протяжении долгих лет является капитан команды Евгений Дергаев, которого известный хоккейный специалист Иван Максимов назвал лучшим хоккеистом России, по крайней мере в настоящий момент.

Игра сложилась по сценарию тренеров «Водника». Соперники весь поединок находились в роли догоняющих. На 86-й минуте случился весьма драматичный эпизод в этом полуфинале. Вячеслав Швецов свел преимущество архангелогородцев до минимума – 5:4. В этот момент невооруженным глазом было видно, что водники почувствовали усталость. Уже после матча в этом признался Максим Анциферов:

– В концовке последние 10 минут нам было откровенно тяжеловато – «Кузбасс» владел инициативой и очень хорошо атаковал. Когда ты прессингуешь соперника, отдаешь очень много сил. Я рад, что мы сумели дотерпеть в непростой ситуации, выжав из себя все силы сегодня. Но у нас есть время восстановиться и подготовиться к финалу.

Надо же такому случиться, но именно сразу после гола Швецова, когда «Кузбасс» был, что называется, на ходу и рвался вперед в надежде спасти игру, свое слово взял Дмитрий Щетинин. Непонятно зачем, он взял тайм-аут, который сыграл злую шутку с кемеровчанами и оказался на руку желто-зеленым. Буквально сразу после выхода команд на лед Евгений Дергаев выложил мяч точно на клюшку Анциферову, и Максим установил окончательный счет на табло арены «Байкал» – 6:4.

Все решил второй тайм

После первой половины финального матча между «Водником» и «Динамо» почему-то вспомнились слова известной песни: «Первый тайм мы уже отыграли». Надо признать, отыграли его подопечные Ильяса Хандаева безупречно. У них получалось буквально все: шикарная игра в обороне, блестящие контрвыпады к воротам динамовского голкипера Романа Черных и даже реализованный угловой удар. Обидно было лишь после того, когда под самый занавес первой 45-минутки новобранец «Динамо» Алмаз Миргазов отправил в раздевалку своих товарищей с оптимистичным настроением, реализовав угловой. Счет в тот момент стал 3:2 в пользу водников.

В самом начале второго тайма блестящее индивидуальное мастерство продемонстрировал Евгений Громницкий, пробив Черных и вновь увеличив преимущество своей команды до двух мячей – 4:2. Казалось, ничто не предвещало беды, но внезапно в игре наступил перелом. Наши земляки явно подсели в заключительные полчаса, и этим сполна воспользовались опытные динамовцы. В течение 15 минут они пять раз подряд(!) поразили ворота Игоря Долгополова.

Водник, болельщики

На этом все было кончено, и результат игры стал ясен. Ситуацию на смог переломить пятый гол в исполнении Павла Пожилова. У «Водника» на большее не хватило ни сил, ни времени. Обидное поражение – 5:7, из которого следует извлечь максимум уроков на будущее.

После финала все специалисты, болельщики да и сами хоккеисты отметили игру обеих команд, которые в бескомпромиссной борьбе сражались за почетный трофей – Кубок России. Победил, наверное, тот, кто больше проявил свои бойцовские качества и настоящий мужской характер. В данный момент это сделали столичные динамовцы, сумевшие переломить ход встречи во втором тайме. Вот как прокомментировал успех своей команды один из лидеров «Динамо» Янис Бефус:

– Мы прекрасно понимали, что у нас есть еще 45 минут, чтобы все изменить. И все в наших руках. К слову, перед этой игрой многие вспоминали финал двухлетней давности с «Водником», чуть ли не называя ту победу достаточно простой для «Динамо». Но если вспомнить, первый тайм той игры в «Крылатском» вышел крайне непростым. Здорово, что и тут мы смогли переломить ситуацию. Хочу отметить ребят из Архангельска, которые показали действительно хорошую игру, – этот Кубок дался нам очень непросто.

Впереди у наших земляков подготовка к новому чемпионату России, который стартует в начале ноября. Хочется верить, что «Водник» проявит в нем свои лучшие качества, а болельщики его всегда поддержат.