29 сентября 2016

Кому играть первую скрипку?

В турнире принимают участие 12 команд. Матчи первого этапа проходят в двух группах в Ульяновске и Кемерово. В группе А вместо планируемых 8 команд выступают всего 6. Из-за финансовых проблем в соревнованиях не смогли принять участие «Динамо-Казань» и кировская «Родина».

Помимо «Водника» за выход в следующий этап поборются нижегородский «Старт», сыктывкарский «Строитель», московское «Динамо» и две ульяновские команды: «Волга» и «Волга-2». В группе Б встречаются «Кузбасс» (Кемерово), «Енисей» (Красноярск), «СКА-Нефтяник» (Хабаровск), «Байкал-Энергия» (Иркутск), «Сибсельмаш» (Новосибирск) и «Уральский Трубник» (Первоуральск). Согласно регламенту из групп в плей-офф выходят по две первые команды.

Первый блин – комом

В своем дебютном матче дружина Игоря Гапановича встретилась с ульяновской «Волгой». Хозяевам необходимо выйти в полуфинал.

– Такая задача поставлена перед командой, – подтвердил президент клуба «Волга» Сергей Дементьев, – но меня игра не устраивает. Почему мы начинаем играть только во втором тайме? Так было в контрольных матчах с московским и казанским «Динамо». Убежден, физическое состояние здесь ни при чем, значит, все дело в психологии. При этом финансовая ситуация в команде стабильная – задержек по зарплате нет.

На вопрос, какая задача стоит перед «Водником», Игорь Гапанович ответил, что «мы всегда ставим перед собой высокие цели. Если говорить по кубку, то мы стремимся попасть в полуфинал, не ниже».

«Волга» (Ульяновск) – «Водник» (Архангельск) – 5:4 (1:1).

25 сентября. Ульяновск. Ледовый дворец «Волга-Спорт-Арена». 600 зрителей.

Судьи: Г. Минаев (С.-Петербург), С. Сергеев и А. Садаков (оба из Кирова).

Голы: 1:0 – Захаров (17, с пенальти), 1:1 – Дергаев (35, с пенальти), 2:1 – Пахомов (49), 3:1 – Бушуев (52), 3:2 – Тюкавин (57), 4:2 – Цыганенко (59), 4:3 – Пивоваров (77), 4:4 – Дергаев (87), 5:4 – Цыцаров (88).

Игра получилась упорная, жесткая и даже порой жестокая (было много удалений). Обе команды рвались в полуфинал и уделили много внимания обороне. Первый тайм закончился вничью – 1:1. После перерыва «Водник» все силы бросил в атаку. Хозяева этим воспользовались и дважды поразили ворота гостей. Но «Водник» не собирался сдаваться. С углового счет сокращает Тюкавин. Почти тут же Цыганенко убегает один на один с вратарем – 4:2. «Водник» усиливает натиск, и это дает результат: счет сравнивается – 4:4. В конце матча «Волге» удалась массированная атака, и Цыцаров замкнул точную передачу – 5:4.

Ничья с осадком на душе

Такое в российском хоккее с мячом увидишь нечасто. На поле в одном матче разом вышли 11 чемпионов мира. Мы уже сообщали о кадровом пополнении, включая главного тренера желто-зеленых. «Водник» явно не против теперь играть первую скрипку в оркестре отечественного бенди.

– Безусловно, «Водник» – наша гордость, и мы вместе с правительством области активно поддерживаем команду, – подтвердил руководитель регионального агентства по спорту Александр Кузнецов. – В этом сезоне мы сформировали очень сильный состав и надеемся, что он поборется за «золото» чемпионата России.

Столичная команда в этом межсезонье серьезно омолодилась – опытных игроков теперь там можно буквально пересчитать по пальцам одной руки. И кто круче – «Динамо» или «Водник» – на старте сезона был призван определить их очный поединок второго кубкового тура.

Интерес к встрече подогревался еще и личностью нового наставника «Динамо» северодвинца Эдуарда Трифонова, который совсем недавно возглавлял «Водник».

«Водник» (Архангельск) – «Динамо-Москва» – 4:4 (1:2).

26 сентября. Ульяновск. 150 зрителей.

Судьи: Н. Юкляевских (С.-Петербург), И. Дердюк и М. Мухаметзянов (оба из Казани).

Голы: 1:0 – Бефус (7), 1:1 – Попеляев (25), 1:2 – Зиганшин (42), 2:2 – Перминов (50), 3:2 – Дергаев (70), 3:3 – Гришин (74), 4:3 – Перминов (77), 4:4 – Бескровный (89, с пенальти).

В рядах желто-зеленых семь чемпионов мира: пришедшие из московского «Динамо» Бефус и Савельев, а также Дергаев, Тюкавин, Погребной, Чермных и Калинин. Динамовцев в чемпионском ряду представляли Иванушкин, Золотарев, Хвалько и Шабуров.

Счет открыл Бефус. Дальше табло фиксировало 1:2 (лишь однажды за всю игру в пользу «Динамо»), потом 3:2. Желто-зеленые усилиями Перминова и Дергаева вышли вперед. Всю концовку матча «Водник» держал фору в один мяч, пока в его ворота вновь не был назначен пенальти, который реализовал Бескровный.

Из изюминок напряженной и бескомпромиссной схватки выделим противостояние Тюкавиных – Александра в «Воднике» и его сына 18-летнего Даниила в «Динамо».

Бело-голубые, надо полагать, по качеству действий и кадровому боекомплекту остаются безусловными фаворитами, «Воднику» же такое право предстоит доказывать.

arh38 16 20 3fc7d

Своевременная победа

«Старт» (Нижний Новгород) – «Водник» (Архангельск) – 4:7 (2:4).

27 сентября. Ульяновск. 150 зрителей.

Судьи: Д. Аникин, И. Дердюк, М. Мухаметзянов (все из Казани)

Голы: 1:0 – Котков (6), 1:1 – Дергаев (8, с пенальти), 2:1 – Котков (17), 2:2 – Дергаев (27, с пенальти), 2:3 – Бефус (31), 2:4 – Дергаев (34, с пенальти), 2:5 – Пивоваров (49), 3:5 – Ничков (59, с пенальти), 3:6 – Тюкавин (68), 4:6 – Тюко (70), 4:7 – Чермных (71).

– У клуба есть проблемы в финансовом плане, которые не позволили нам рано выйти на большой лед, – сказал накануне турнира главный тренер «Старта» Игорь Чиликин. – Зная, что окажемся в подобной ситуации, проводили предсезонную подготовку с учетом этого фактора. Тем более «Старт» — не единственная российская команда, оказавшаяся в подобном положении. Свой большой лед имеют хабаровский «СКА-Нефтяник», ульяновская «Волга», «Динамо-Москва», кемеровский «Кузбасс», «Водник». Остальные клубы, как и мы, моделировали игру команды в хоккейной коробке, чтобы выглядеть на Кубке России достойно.

Матч получился с полным набором событий, какие только возможны. 11 забитых мячей, четыре пенальти, 13 удалений: зрителям было на что посмотреть.

Уже на 5-й минуте Тремаскин, оказавшись с глазу на глаз с нашим голкипером Шиляевым, не сумел его переиграть. Однако через минуту Котков открывает счет. Не прошло и двух минут, Дергаев с пенальти забивает ответный мяч. Исход игры во многом предопределили три мяча, проведенные желто-зелеными в течение восьми минут. Отличились Дергаев (дважды) и Бефус.

После перерыва «Водник» продолжал наращивать темп, в итоге трудная, но такая своевременная и важная победа.

Заключительные матчи Кубка России «Водник» сыграет сегодня, 29 сентября, с сыктывкарским «Строителем» и завтра с ульяновской «Волгой-2».