Председатель комитета областного Собрания по развитию институтов гражданского общества Иван Новиков прокомментировал инициативу временно исполняющего обязанности губернатора Александра Цыбульского возглавить областной координационный совет по делам ветеранов.
Решение взять под личный контроль развитие ветеранского движения и патриотического воспитания глава региона принял на встрече с руководителями организаций «Боевое братство», «Долг», а также новодвинского отделения Союза ветеранов Афганистана.
По словам Ивана Новикова, на встречах с ветеранами неоднократно поднимался вопрос отсутствия в регионе уполномоченного органа, ответственного за работу с ними.
– В Архангельской области есть структуры, отвечающие за молодежную политику, а государственной ветеранской политики получалось, что и нет? У нас есть министерство труда, занятости и социального развития Архангельской области, которое занимается всем, что связано с льготами и мерами поддержки ветеранов. А вот уполномоченного органа, работающего с ветеранскими организациями, как с институтом гражданского общества, или руководителя, специально закрепленного за этим вопросом, до этого момента не было, – пояснил депутат. –Координационный совет должен решить эту проблему – он обеспечит прямой диалог руководителя региона с ветеранскими организациями. По сути, ветераны смогут напрямую доносить свои проблемы и чаяния до Александра Витальевича. Подчеркну, что запрос на это был колоссальный. В рамках моей работы на посту председателя профильного комитета в областном Собрании этот вопрос неоднократно обсуждался, на самых разных площадках.