6 марта 2015

Гастроль не удалась

В первой игре в Архангельске начало матча было за желто-зелеными, которые первые полчаса не только не позволили гостям атаковать свои ворота, но и трижды поразили ворота москвичей (Леонов – 2 и Чермных).

Тренерскому штабу «Динамо» пришлось взять тайм-аут, чтобы скорректировать игру. И это получилось. На перерыв команды ушли при счете 3:2 в пользу «Водника». Вторая половина началась с позиционной борьбы, и ключевым моментом матча стал десятиминутный отрезок в середине тайма, когда удаления получили динамовцы Иванушкин и Калинин.

Однако, играя в меньшинстве, москвичи не только сравняли счет, но и вышли вперед. Игра приняла жесткий характер, и у нашего капитана Евгения Дергаева сдали нервы – он был удален до конца матча за грубую игру. После удаления капитана игра у желто-зеленых сникла, а тут еще Леонов дважды не смог забить из выгодной ситуации.

В конце матча точные удары Иванушкина и Рязанцева установили окончательный счет 4:7 в пользу «Динамо».

«Водник» (Архангельск) – «Динамо» (Москва) – 4:7 (3:2)

Голы: 1:0 – Леонов (13), 2:0 – Чермных (22), 3:0 – Леонов (25), 3:1 – Рязанцев (27), 3:2 – Иванушкин (32), 3:3 – Попутников (61), 4:3 – Погребной (62), 4:4 – Иванушкин (64), 4:5 – Савельев (65), 4:6 – Иванушкин (82), 4:7 – Рязанцев (90).

И в повторном матче, который через три дня проходил в Обухово Московской области, подопечные Олега Батова ничего не смогли сделать с вице-чемпионами страны. И если первый тайм желто-зеленые, можно сказать, продержались, то во втором хозяева уже играли на кураже, их было не остановить.

«Динамо» (Москва) – «Водник» (Архангельск) – 6:1 (1:0)

Голы: 1:0 – Иванушкин (40, с пенальти), 2:0 – Свешников (66), 3:0 – Чернышев (72), 4:0 – Иванушкин (78), 5:0 – Рязанцев (85), 5:1 – Разуваев (87), 6:1 – Иванушкин (88).

Теперь «Водник» не только будет вести борьбу за 5-е место, но еще и готов принять этот турнир у себя. И это не только лукавство, что, мол, дома и стены помогают, нет, это факт заботы о зрителях. В Архангельске любят хоккей с мячом как нигде, лишний раз увидеть матчи хорошего уровня – праздник, и сам клуб в год своего юбилея, и город в целом охотно берутся его провести.

Соискатели – «Водник», «Кузбасс», «Родина» и «Зоркий». Нет резона, прикидывая шансы участников, ставить их в ряд согласно текущему положению в чемпионате. Такие турниры по-спринтерски непредсказуемы, можно сосредоточить без остатка все усилия на положенные по регламенту встречи, ломая рейтинги, и сенсационно выстрелить. А войти в пятерку – это уже успех!