1 сентября 2015

Эта загадочная курочка Ряба…

Три премьеры

До открытия сезона в молодежном театре осталось чуть меньше месяца. Сейчас у актеров насыщенный период – каждый день они репетируют новые спектакли. А их нынешней осенью будет три. Историческая драма по пьесе Сергея Коковкина «Страстотерпцы», комическая мистерия Венедикта Ерофеева «Вальпургиева ночь» и сказка наизнанку для детей «Загадка курочки Рябы» Михаила Бартенева и Андрея Усачева. Последнюю постановку в прошлые выходные нам удалось увидеть одними из первых. Перед запуском каждого нового детского спектакля молодежный театр всегда старается показать его маленьким зрителям, чтобы понять, понравится он им или нет. О двух бесплатных показах для всех желающих сотрудники театра объявили в своей группе ВКонтакте. Могу сказать, что детям пяти-шести лет сказка понравится. Поставил ее режиссер Максим Михайлов из Санкт-Петербурга, который уже не первый раз сотрудничает с молодежкой.

 MG 2069 09f88

Курочка, которая не то, чем кажется

История о курочке знакома всем с детства. Но актеры переворачивают ее с ног на голову и преподносят совершенно по-новому. События разворачиваются возле зеленого пушкинского дуба, вокруг которого ходит ученый кот-рассказчик Антон Чистяков. Когда мурлыка-сказочник в очередной раз заводит всем известные строки из поэмы «Руслан и Людмила», Максим Дуплик в роли дуба молит о пощаде. За триста лет стихотворение им обоим порядком наскучило. Вместе герои принимают решение пообщаться на какую-нибудь незаезженную тему. Выбор падает на, казалось бы, банальную сказочку о Рябе. Тут же русалка Мария Гирс, сидящая на ветвях, становится бабой, а Пушкина с настенного портрета, которого играет Александр Берестень, заставляют перевоплотиться в деда.  И целый час герои вместе с мышкой и курочкой в лице Анастасии Булановой пытаются понять, в чем же смысл сказки? Почему баба с дедом, так мечтавшие разбить яйцо, ударяются в слезы, когда цель все-таки достигнута? И как маленькой мышке удалось сделать то, что оказалось не под силу ни кузнецу, ни его жене? 

 MG 2361 52043

Спектакль учит детей задавать самые разные вопросы, размышлять над ситуациями, поданными как аксиома, фантазировать. Под звонкий хохот ребятни из зала история повторяется шесть раз. И каждый – в неожиданной интерпретации. Криминальный триллер, ужастик, мыльная опера… А вы каким видите сюжет «Курочки Рябы»?  

Последнюю постановку в прошлые выходные нам удалось увидеть одними из первых. Перед запуском каждого нового детского спектакля молодежный театр всегда старается показать его маленьким зрителям, чтобы понять, понравится он им или нет. О двух бесплатных показах для всех желающих сотрудники театра объявили в своей группе ВКонтакте.

Могу сказать, что детям пяти-шести лет сказка понравится. Поставил ее режиссер Максим Михайлов из Санкт-Петербурга, который уже не первый раз сотрудничает с молодежкой.

 MG 2069 09f88

Курочка, которая не то, чем кажется

История о курочке знакома всем с детства. Но актеры переворачивают ее с ног на голову и преподносят совершенно по-новому. События разворачиваются возле зеленого пушкинского дуба, вокруг которого ходит ученый кот-рассказчик Антон Чистяков. Когда мурлыка-сказочник в очередной раз заводит всем известные строки из поэмы «Руслан и Людмила», Максим Дуплик в роли дуба молит о пощаде. За триста лет стихотворение им обоим порядком наскучило. Вместе герои принимают решение пообщаться на какую-нибудь незаезженную тему. Выбор падает на, казалось бы, банальную сказочку о Рябе.

Тут же русалка Мария Гирс, сидящая на ветвях, становится бабой, а Пушкина с настенного портрета, которого играет Александр Берестень, заставляют перевоплотиться в деда. 

И целый час герои вместе с мышкой и курочкой в лице Анастасии Булановой пытаются понять, в чем же смысл сказки? Почему баба с дедом, так мечтавшие разбить яйцо, ударяются в слезы, когда цель все-таки достигнута? И как маленькой мышке удалось сделать то, что оказалось не под силу ни кузнецу, ни его жене? 

 MG 2361 52043

Спектакль учит детей задавать самые разные вопросы, размышлять над ситуациями, поданными как аксиома, фантазировать. Под звонкий хохот ребятни из зала история повторяется шесть раз. И каждый – в неожиданной интерпретации. Криминальный триллер, ужастик, мыльная опера… А вы каким видите сюжет «Курочки Рябы»?

 

Поделиться
10227