На следующей неделе архангелогородцы увидят на городских автобусах наклейки: «Проверено!». Отмечать ими общественный транспорт будут участники движения «Здоровый автобус». Но знак выдадут только самым достойным единицам подвижного состава.
30 рейдов – 150 нарушений
Об этом шла речь на встрече лидеров общественного движения Дмитрия Онучина и Антона Чулкова с архангельскими журналистами. Здесь же присутствовал председатель совета Ассоциации автотранс-портников Архангельской области Александр Ситков.
Как рассказал Антон, критерии, которым должен соответствовать отмеченный наклейкой автобус, просты. Их в «Здоровом автобусе» определяли совместно с пассажирами. Например, салон и кузов должны быть чистыми. Особое внимание проверяющие уделят культуре обслуживания пассажиров. Ребята уверяют, что наклейка общественного движения станет толчком к развитию для перевозчиков.
Рассказали участники общественного движения не только о новой акции. Активисты «Здорового автобуса» тесно сотрудничают с Ассоциацией автотранспортников, с областным правительством. Общественники трудятся в составе рабочих групп при губернаторе, областном Собрании. А также в рабочей группе по разработке областного закона об общественном транспорте.
Только за четыре месяца существования организации ее активисты провели более 30 рейдов, выявили более 150 нарушений лицензионных требований, а также Правил дорожного движения. Все они зафиксированы и озвучены в соответствующих органах контроля.
По мнению Александра Ситкова, движение «Здоровый автобус» привлекло внимание к проблеме общественного транспорта. А для перевозчиков стало неким стимулом к улучшению качества работы.
Можно жаловаться ВКонтакте
К слову, пожаловаться на нарушения может любой пассажир. Сделать это легко в группе «Здоровый автобус» в социальной сети ВКонтакте. Здесь же можно опубликовать фото и видеоматериалы с нарушениями. Или написать жалобу в Управление Государственного автодорожного надзора – образец обращения также есть в группе.
Более того, если ваши права были нарушены, можно получить бесплатную юридическую консультацию, рассказывают общественники.
Надо лишь отправить свое обращение на электронную почту vaispgu@gmail.com с темой сообщения: «Здоровый автобус».
Пользуясь случаем, мы тоже пожаловались. Вернее, передали письмо нашей читательницы Раисы Павловны Головановой, которая написала о том, что в районе порта Экономия на конечной остановке все водители и кондукторы автобусов вынуждены искать туалет в «соседнем лесочке». Потому что удобства не предусмотрены.
Александр Ситков пытался доказать собравшимся, что обеспечить конечные остановки необходимыми туалетами, урнами и прочим должен муниципалитет, ведь разворотные площадки – городская инфраструктура.
Впрочем, как он отметил, ему известно о том, что существуют как минимум два проекта оборудования разворотных площадок. Возможно, что их реализация начнется в 2016 году.