28 февраля 2022

Двойной успех «Факела»: в Архангельске прошел финал регионального чемпионата «КЭС-БАСКЕТ»

За две путевки в решающий раунд соревнований лучших школьных баскетбольных дружин Северо-Запада школьной баскетбольной лиги (ШБЛ) «КЭС-БАСКЕТ» сражались восемь сильнейших команд юношей и девушек Поморья. Они представляли Архангельск, Северодвинск, Коряжму, Красноборск, Коношу и поселок Октябрьский Устьянского района.

«Апельсинки» и другие

Стоит признать, что из-за ковидных ограничений в нынешнем сезоне ШБЛ «КЭС-БАСКЕТ» Поморья принимали участие не так много коллективов, как в прошлые годы. И тем не менее на турнир заявились 99 команд юношей и 68 – девушек из 109 школ области, которые представляли 24 муниципальных образования региона.

После завершения муниципального этапа состоялся турнир в четырех дивизионах: «Север-1», «Север-2», «Юг-1» и «Юг-2». Северяне выясняли отношения в Архангельске, а южане выступили в Котласе и Вельске. По итогам дивизионального этапа определялись баскетбольные дружины, которые затем приняли участие в региональном финале.

Итак, начнем с южной группы команд. В дивизионе «Юг-1», игры в котором прошли в Вельске, сильнейшими у юношей стали баскетболисты Коношской средней школы им. Н. П. Лаверова. Они опередили соперников из Каргополя и поселка Октябрьского. Среди команд девушек не было равных баскетболисткам 2-й школы из Октябрьского, которые оказались сильнее соперниц из Коноши и Вельска.

Коллективы дивизиона «Юг-2» выступали в Котласе. У юношей здесь первенствовала баскетбольная дружина «Северяне» из коряжемской школы № 6. На втором и третьем местах расположились команды «Легион» из 3-го лицея Котласа и «Красноборск». Среди девушек успех праздновали спортсменки из дружного коллектива красноборской школы «Апельсинки». Они оставили позади себя соперниц из коряжемской «Северянки», представлявших школу № 6.

В двух архангельских дивизионах борьба также выдалась нешуточная. В дивизионе «Север-1» первое место заняли учащиеся 11-й школы из команды архангельского «Факела», опередившие своих оппонентов из Онеги. И у девушек не было равных коллективу «Факел», но только из 14-й школы областного центра. Они стали сильнейшими в борьбе с баскетболистками из Савинской средней школы.

Наконец, в дивизионе «Север-2» все завершилось двойным успехом спортсменов из Северодвинска. У юношей победу одержала баскетбольная дружина 17-го лицея, а у девушек лучшими стали представительницы 20-й средней школы. Отрадно, что все школы – участницы турнира – получили комплекты баскетбольных мячей, а победители и призеры дивизионального этапа – баскетбольную форму.

Праздник школьного баскетбола

В течение двух дней, 22 и 23 февраля, в Центре развития спорта «Норд Арена» прошли игры финального турнира регионального этапа чемпионата ШБЛ «КЭС-БАСКЕТ». Восемь коллективов юношей и девушек в очном противостоянии определяли обладателей двух путевок, которые представят Архангельскую область в финальном турнире «КЭС-БАСКЕТ» Северо-Западного федерального округа.

Свое мнение накануне турнира в столице Поморья высказал министр по делам молодежи и спорту Архангельской области Андрей Багрецов:

– В некоторых командах, которые традиционно являются участниками регионального финала, идет смена поколений. Это происходит по-разному, поэтому иногда такие команды не попадают в число сильнейших. В этот раз приятно видеть спортсменов из самых разных районов области. Это Коряжма, Коноша, Красноборск, Устьяны и, конечно, Северодвинск и Архангельск. Это говорит о том, что учителя физкультуры, тренеры в муниципалитетах активно поддерживают проект Школьной баскетбольной лиги «КЭС-БАСКЕТ» и стараются подготовить команды высокого уровня.

Прежде чем поведать о баскетбольных перипетиях на паркете «Норд Арены», стоит напомнить, что команды Поморья принимают участие в чемпионате ШБЛ «КЭС-БАСКЕТ» с 2010 года. Представители нашего Северного региона регулярно принимают участие во Всероссийском суперфинале. Особенно в этом преуспели девушки ШБК «Факел» из 14-й архангельской школы. Трижды они принимали участие в финальных баталиях соревнований, а в сезоне 2018/19 года поднялись на третью ступень пьедестала почета чемпионата.

Итак, как же прошли матчи регионального этапа и чем завершился турнир в областном центре? Во-первых, уже по традиции свою законную путевку во Всероссийский финал завоевал коллектив девушек из команды «Факел». Несмотря на ощутимые потери в межсезонье и смену поколений в команде, юные архангелогородки очередной раз доказали, что сейчас в Поморье им нет равных.

В финальном поединке за первое место подопечные тренера Александра Суханова сумели взять верх над командой «Олимп» из 2-й школы поселка Октябрьского – 61:52. Стоит отметить, что баскетболистки из Устьянского района показали себя с лучшей стороны и по праву заслужили уважение болельщиков, наблюдавших за играми в Архангельске в интернет-трансляциях.

Осталось добавить, что бронзовые медали по итогам регионального этапа среди  команд девушек завоевал коллектив «Новое поколение» из 20-й школы Северодвинска.

В турнире баскетболистов успех девушек из «Факела» поддержали их земляки из команды с одноименным названием. Правда, они представляли школу № 11. Быть может, несколько неожиданно ребята из столицы Поморья одержали убедительную победу над соперниками из команды коряжемской школы № 6 «Северяне» – 61:26. Однако перед этим коряжемцы отдали много сил в полуфинале, и на решающий матч их попросту не хватило. А третьими, как и в соревнованиях девушек, финишировали северодвинские спортсмены коллектива «Прометей» из 17-го лицея.

По итогам регионального финала были названы MVP (самые полезные игроки) соревнований. Вполне ожидаемо ими стали игроки архангельских баскетбольных дружин «Факел». У юношей приз был вручен Артуру Ладкину, а у девушек – Кристине Беляевой.

На торжественной церемонии закрытия турнира в «Норд Арене» участников приветствовал заместитель главы региона Сергей Пивков. Он отметил успешные выступления команд Поморья в финалах Северо-Западного федерального округа:

– Особенно успешно выступают команды девушек, которые с 2013 года неизменно выходят в финал чемпионата СЗФО, а в прошлом году второй раз в своей истории заняли первое место. В суперфинале чемпионата, проходившем в Кирове, нашей команде немного не хватило до призовой тройки – она заняла четвертое место.

Сергей Пивков также подчеркнул значимость достигнутой договоренности с основателем проекта ШБЛ «КЭС-БАСКЕТ», президентом лиги Алексеем Фроловым о том, что Архангельск вновь станет основной площадкой для проведения финала чемпионата Северо-Западного федерального округа ШБЛ «КЭС-БАСКЕТ». Честь Поморья в этом престижном турнире будут защищать спортсмены из Архангельска: команда юношей «Факел» из школы № 11 и команда девушек «Факел» из школы № 14.

Эти соревнования вновь пройдут на площадке «Норд Арены» 15–19 марта.