Поэта не стало почти 177 лет назад, но интерес к его биографии и творчеству постоянно растет. Новое издание произведений Александра Сергеевича Пушкина было инициировано заведующим отделом пушкиноведения Института русской литературы Сергеем Фомичевым несколько лет назад. Оно не раз меняло концепцию, поэтому работа идет небыстро.
Сначала Полное собрание сочинений поэта было нацелено на историко-литературный комментарий. В прежних изданиях этого комментария практически не существовало или он был очень кратким. Однако в ходе работы возникла необходимость сделать ревизию пушкинских текстов, заново перепроверить их по рукописям и уточнить целый ряд датировок. Поэтому план изменился и издание стало еще более масштабным.
– Оно двадцатитомное, с обширным историко-литературным и текстологическим комментарием, обобщающим основные достижения пушкиноведения. Некоторые тома издадут в двух книгах, так как материала много, двадцать томов будут в тридцати книгах, – рассказала ведущий научный сотрудник отдела пушкиноведения Института русской литературы (Пушкинский Дом) Российской академии наук, заместитель редактора Екатерина Ларионова (на снимке). – Это большая кропотливая работа. Вышли в свет уже три тома. Они издаются не подряд, а по мере готовности.
Первый (лицейские стихотворения) увидел свет в 1999 году, когда отмечался 200-летний юбилей поэта. Первая книга второго тома (стихотворения петербургского периода 1817—1820 гг.) вышла в 2004 г. Седьмой том (драматические произведения) – в 2009 г.
Сейчас в печати находится вторая книга второго тома – южная лирика Пушкина. Этот период творчества поэта интересен, в частности, еще и потому, что он является временем максимально тесных контактов Александра Сергеевича с деятелями тайных обществ.
Представленный в издании материал, вероятно, будет способствовать дальнейшему изучению вопроса о Пушкине и декабристах. Кроме того, подготовлены к изданию первая книга третьего тома (стихотворения периода Михайловской ссылки) и девятый том (проза Пушкина).