В Международный день семьи традиционно в правительстве Архангельской области состоялась торжественная церемония вручения дипломов «Признательность» и награждения победителей ежегодного конкурса «Лучшая семья Архангельской области».
В этом году дипломом «Признательность» награждены 75 многодетных семей из разных районов Архангельской области. Двенадцать из них присутствовали на торжественной церемонии, дипломы им вручил губернатор Архангельской области Игорь Орлов.
— Сегодня в этом официальном зале присутствуют самые важные люди нашего региона – многодетные родители и их дети – будущее Поморья. Семья во все времена считалась важнейшей ценностью для человека. А много детей в поморских семьях всегда было великим счастьем, – уверен глава региона. – И региональная, и федеральная, и муниципальная власть уделяют развитию института семьи особое внимание.
В Архангельской области разработаны и эффективно реализуются проекты и программы по повышению статуса семьи. Это касается и планомерного увеличения дополнительных мест в детсадах, организации детского отдыха в летние каникулы, предоставления регионального материнского капитала, увеличения мер социальной поддержки семей, имеющих детей.
Напомним, что специальный диплом «Признательность» учрежден в 1994 году в целях поощрения многодетных семей, достойно воспитавших троих и более детей до достижения восьмилетнего возраста.
Так, семья архангельских врачей Виталия и Галины Шиндак воспитывает восьмерых детей. Старшему сыну Андрею не так давно исполнилось семнадцать, младшему Александру – только полгода. Все дети-школьники успешны в учебе, участвуют в различных творческих конкурсах. Родители же стараются воспитать в ребятах ответственность и самостоятельность.
Восемь детей и в награжденной сегодня семье Олега и Надежды Колтышевых из Коряжмы, семерых воспитывают Михаил и Любовь Козловы из Шенкурского района, Дмитрий и Валерия Кузнецовы из Мирного.
Пятеро мальчишек и девчонок в семье Сергея и Марии Скрылевых из Северодвинска. Эта семья – за здоровый образ жизни. Сыновья активно занимаются спортом, папа Сергей научил их играть в футбол зимой и летом. Дочери больше склонны к творчеству: занимаются музыкой, рисуют. Сергей Скрылев уверяет, что каждый из его детей – особый повод для отцовской гордости.
Эти и другие многодетные семьи – лауреаты конкурса «Признательность» – получили сегодня цветы и подарки.
Отбор кандидатов на участие в конкурсе традиционно производился органами местного самоуправления. Семьям, награжденным специальным дипломом «Признательность», выплачивается единовременное денежное вознаграждение в размере 10 000 рублей.
Конкурс для тех, кто живет дружно
Также 15 мая будут вручены награды дипломантам и победителям областного конкурса «Лучшая семья Архангельской области». Этот конкурс проводится с 2014 года.
В этом году победителями конкурса в номинации «Молодым везде у нас дорога» стала семья Евгения и Оксаны Гомзяковых из Коряжмы. Родителям еще нет 35 лет, а семья недавно отметила десятую годовщину. У Евгения и Оксаны двое детей, и любимое дело их семьи – вместе проводить все свободное время: заниматься спортом, ходить в лес за ягодами, выступать на сцене.
В номинации «Искусство – быть семьей» отмечены семьи, воспитывающие приемных детей, которые стали по-настоящему родными. Дипломантами конкурса в этом году стали Игорь и Татьяна Трокины из Котласа, воспитывающие 11 детей. Победителями же названы Галина и Александр Глотовы из Вельского района. Они вместе уже 32 года, воспитали пятерых приемных детей.
Наконец, в номинации «Семья – это 7 Я» поощряли семьи, которые активно и дружно строят свою совместную жизнь. Победителем в этой номинации признана семья Шестаковых из Котласского района. Одно из хобби этой семьи – всем вместе читать книги.
Дипломантами номинации стали Иван и Анна Емельяновы из Архангельска. Вместе с тремя детьми они любят путешествовать по России, совмещая это со спортивными играми. Особое хобби – осваивать новые блюда разных стран.
Церемония награждения стала для приглашенных семей настоящим праздником. В их адрес звучали теплые слова. Творческие номера от взрослых и юных архангельских артистов создали отличное настроение.
— От всего сердца желаю благополучия и мира каждому дому, чтобы любовь в ваших семьях не иссякала, а большие планы воплощались в жизнь. Берегите свои семьи! – обратился к приглашенным Игорь Орлов.
В этот день семьи Поморья также поздравили министр труда, занятости и социального развития Архангельской области Елена Молчанова и председатель комитета Архангельского областного Собрания депутатов по социальной политике, здравоохранению и спорту Сергей Эммануилов.