16 ноября 2018

Дебют вратаря и гол в раздевалку

Очередной матч чемпионата России по хоккею с мячом среди команд Суперлиги между «Водником» и «Байкал-Энергией» закончился со счетом 6:4 в пользу желто-зеленых. Однако болельщикам в тот вечер изрядно пощекотали нервы.

Первые двадцать минут практически в полной тишине с трибун изредка слышались возгласы: «Водник», играйте!», «Водник», вы же дома!». Действительно, впечатление складывалось такое, что наши на льду просто очень вежливые гости, которые боятся хозяевам помешать. Игроки «Байкал-Энергии» же вели себя как хозяева, не скупились на атаки и быстренько закинули в ворота «Водника» для мяча.

Болельщики недовольно заворчали, кое-кто особо эмоциональный позволял себе настолько яркие лексические обороты в стиле русского народного языка в адрес родной команды, что пришлось вмешиваться стражам порядка. Стало даже обидно за ребят: столкнулись с сильным соперником, а вместо поддержки слышат нелитературные высказывания. И тут включились соломбальцы: болельщики на соломбальских трибунах все же вспомнили, зачем пришли, и под ритмичный бой барабана над стадионом понеслось «Водник», вперед!»

Не знаю, это ли воодушевило команду или просто именно в тот момент сообразили, как нужно вести себя с этим соперником, но ответный гол «Байкал-Энергии» все-таки оформили: Александр Антонов с подачи Максима Анциферова отправил мяч в ворота гостей на 22-й минуте матча.

Иркутяне в долгу не остались: уже через несколько минут на табло значилось 3:1 в их пользу. А дальше произошло что-то невероятное и, по-видимому, неожиданное для гостей из Сибири. Взяв себя в руки, игроки «Водника» сравняли счет: отметились Дмитрий Иванов и Артем Шеховцов. А на 45-й минуте первого тайма четвертый мяч в ворота соперников отправил Андрей Климкин.

Как отметил после игры главный тренер «Водника» Николай Ярович, гол в раздевалку был очень важен: на перерыв ребята ушли, поведя в счете – 4:3.

Уж не знаю, какие наставления между таймами давали командам тренеры, но болельщики в это время точно не скучали, настраиваясь на победу любимой команды. Порадовал их и розыгрыш сувениров.

Диалог за спиной неожиданно заинтересовал:

– Ну что, купил?

– Ага, вот.

– А чего маленькую взял? Может, они еще выиграют…

Не удержалась, посмотрела. И обсуждали молодые люди вовсе не то, что вы подумали: у одного в руках была шоколадка.

– Да ему жена сказала, что больше на хоккей не отпустит, если наши проиграют.

А он ей в ответ за выигрыш пообещал большую шоколадку, – тут же сдал приятеля друг-болельщик.

– Ой, ладно, – отмахнулся тот, – в следующий раз сама со мной пойдет. Это же кайф!

Действительно, состав болельщиков довольно пестрый: тут и ветераны, и семейные пары, кое-кто даже с детьми не старше пяти лет и, конечно, вездесущие мальчишки, которые и сами с удовольствием бегают с клюшками во дворе.

– «Водник» – лучшая команда, – уверенно заявили братья Максим и Вадим Сухановы, – мы стараемся не пропускать ни одной домашней игры. А самый крутой игрок у них Евгений Дергаев. Ой, ну все, вон они уже выходят.

Итак, начался второй тайм. На мой взгляд, игра пошла гораздо более жестко. Несколько удалений за подножки, столкновения, хоккеисты, вылетающие за бортик, и ледовая пыль столбом. Понятное дело, иркутянам хотелось отыграться, архангелогородцам – не упустить преимущество первого тайма, а еще лучше – увеличить разрыв. Собственно, долго ждать не пришлось: уже через 10 минут с углового удара мяч в ворота «Байкала» отправил кумир мальчишек Евгений Дергаев – 5:3.

Казалось, что пятый мяч всерьез разозлил иркутян и придал энергии желто-зеленым. И если поначалу болельщики высказывали опасения, что «Водник» уйдет в оборону, пытаясь просто сохранить преимущество, то потом об этом и думать забыли. Опасные моменты у ворот соперника с завидной регулярностью создавали обе команды. Один из них «Байкалу» удалось реализовать, повысив счет до 5:4.

И тут уже, кажется, весь стадион скандировал: «Водник», нужен гол!» Что ж, просили – получите. На 88-й минуте матча архангельская команда успешно реализует угловой и мяч влетает в ворота сибиряков от клюшки Ивана Козлова – 6:4.

Восторг, которым взорвались трибуны, трудно передать словами. Казалось, такой звуковой волной можно сбить с ног кого угодно. Но иркутяне устояли и до последнего боролись за победу в матче. Не вышло. «Водник» в этот раз оказался сильнее и немного удачливее.

После игры традиционно с журналистами поделились впечатлениями тренеры обеих команд.

– Первые минут 35 мы доминировали, но в последние минут 10–13 первого тайма «Водник» полностью перехватил инициативу и забил три гола подряд, пока мы о чем-то думали, – отметил главный тренер команды «Байкал-Энергия» Андрей Рушкин. – Вторая половина игры пошла с обоюдными шансами. При счете 5:4 мы могли угловой забить и сравнять счет, не вышло. «Водник» победил заслуженно, чаще использовал имеющиеся шансы.

Главный тренер команды «Водник» Николай Ярович солидарен с коллегой:

– Первые 30 минут игроки соперника очень хорошо двигались, мы практически ничего не могли создать. Во второй половине первого тайма, к чести нашей, мы вернулись в игру. Второй тайм был очень интересен, с обоюдными шансами, в концовке нам повезло, и мы выиграли, хотя у соперника был шанс сравнять счет. Мне игра очень понравилась. Вратарь у нас сегодня дебютировал, считаю, что первый матч он сыграл хорошо.

Действительно, в этой игре место выбывшего в предыдущем матче Михаила Шиляева в воротах занял Михаил Заостровцев. Возможно, отсутствие у последнего большого игрового опыта выступления на высшем уровне сказалось на ситуации, которая сложилась в начале игры. Но в итоге дебютант показал себя достойно. Ближайшие две недели на выездных матчах именно ему предстоит защищать ворота желто-зеленых. Запасным вратарем будет Александр Глотов.

11 ноября в рамках чемпионата России «Водник» отправился в первое выездное турне по маршруту Москва – Казань.