28 апреля губернатор Игорь Орлов по видеосвязи ответил на вопросы жителей региона. Позвонили двое человек.
За понтон цены неподъемные
Мезенский предприниматель Андрей Тихонов беспокоится о том, что на пути из Архангельска в Мезень нужно проехать три платные переправы, а цены за проезд по понтонным мостам неподъемные: через реку Пеза, в зависимости от класса машины, нужно выложить от 50 до 900 рублей, через Мезень — от двухсот до трех с половиной тысяч.
— Как решается вопрос о бесплатном проезде через реки? — спросил главу региона Андрей Леонидович.
— Вопрос о переправах на трассе Архангельск — Мезень обсуждался не раз. Компании «Архавтодор» поручили его проработать, — ответил Игорь Орлов. — В этом году Архавтодор заключил контракт с предпринимателем Сметаниным по переправе через Пезу и с Архангельским речным портом — по переправе через Мезень. С 26 мая по 30 октября правительством Архангельской области заказан и оплачен весь объем услуг, то есть перемещение по этим понтонным переправам будет бесплатным как для жителей, так и для предпринимателей.
В 2014 году в области появятся четыре бесплатных переправы. Кроме двух вышеперечисленных в Мезенском районе бесплатно можно переправляться через реку Лодьма по автомобильной дороге Нефтебаза — Ижма в Приморском районе и через Пинегу по автодороге Паленьга — поселок Светлый в Холмогорском.
В Северодвинске отремонтируют 80 км дорог
Северодвинка Ирина Абросимова пожаловалась на плохое состояние дорог в городе корабелов — старые трассы разбиты, а новые не строят.
— Северодвинску потребуется более двух миллиардов рублей, чтобы привести в порядок все свои дороги. Это огромная цифра, — ответил Игорь Орлов. — Мы пошли на то, чтобы 15 процентов средств областного дорожного фонда распределять в муниципалитеты на поддержание дорожной сети и внутридомовых территорий. Ваш город за счет дорожного фонда получит 138 млн рублей, а в целом, с учетом средств городского бюджета, Северодвинску выделено на ремонт дорог 435 млн. На эти деньги будет отремонтировано 80 км. Аналогичная ситуация и в областном бюджете — в регионе на ремонт дорог есть лишь два миллиарда, а требуется 13.