2 апреля 2014

Архангельский борец Евгений Мордасов вошёл в состав сборной России по греко-римской борьбе

Соревнования собрали 350 сильнейших борцов России в своём возрасте – от Сахалина до Калининграда. Честь Архангельской области и Северо-Запада защищали три спортсмена архангельской ДЮСШ №6 – Юрий Семушин, Павел Петруничев и Евгений Мордасов. Все они стали победителями зонального первенства 2014 года. К всероссийскому турниру своих воспитанников готовил тренер спортивной школы №6 Игорь Тропин.

Лучший результат на первенстве России показал архангелогородец, кандидат в мастера спорта Евгений Мордасов. В самой лёгкой весовой категории до 50 килограммов северянин уступил дорогу к вершине пьедестала только победителю первенства Европы-2013 Артуру Петросяну, который выступал за команды Москвы и Тверской области. В основное время судьи зафиксировали ничью 2:2, и только по активности действий рефери отдали победу более титулованному сопернику.

Фото из архива команды

В итоге Евгений Мордасов занял высокое пятое место на первенстве России среди 26 участников в весовой категории до 50 килограммов. Это лучший результат среди учащихся Северо-Западного федерального округа.

Техника и упорства северянина не остались незамеченными тренерами национальной команды страны. В результате Евгений получил вызов в сборную России и примет участие в тренировочном сборе, который пройдёт в Москве с 16 апреля по 4 мая. По результатам контрольных поединков будет сформирован состав сборной страны, которая будет представлять Россию на первенстве Европы. Главный турнир сезона пройдёт с 20 по 23 июня в Польше.