27 августа 2019

2020-й объявлен Годом Абрамова

В следующем году Архангельская область и вся страна отметят юбилей выдающегося писателя, уроженца деревни Веркола Пинежского района Федора Абрамова. В связи с этим в правительстве Архангельской области подписано распоряжение, в соответствии с которым 2020 год в Поморье объявлен Годом Федора Абрамова. Инициатива широкого всероссийского празднования юбилея писателя выдвинута жителями Пинежского района, писательской, научной и культурной общественностью Архангельской области и поддержана правительством региона, советником Президента Российской Федерации по культуре и искусству Владимиром Толстым. — Федор Абрамов – знаковая фигура для архангельского севера, символ неравнодушия, заинтересованности в судьбе родного края. Его произведения повествуют о жизни наших земляков, всегда поднимая самые острые проблемы современности. Более того, и сегодня его книги не теряют своей актуальности. Мы обязаны сохранить его наследие и передать нашим потомкам, – отметил губернатор Архангельской области Игорь Орлов. Министерству культуры Архангельской области совместно с организационным комитетом по подготовке и проведению мероприятий, посвященных 100-летию со дня рождения Федора Абрамова, поручено до 1 декабря 2019 года разработать план мероприятий по проведению в регионе Года Федора Абрамова. Органам местного самоуправления также рекомендовано принять участие в подготовке и праздновании юбилея писателя. Предусмотрено проведение международных и всероссийских мероприятий. Так, 11-17 мая 2020 года в Архангельске состоится VII Международный театральный фестиваль имени Федора Абрамова «Родниковое слово». Одним из центральных событий празднования юбилея станет международная научная конференция «Братья и сестры в русском доме: творчество Федора Абрамова в контексте литературной и общественной жизни XX-XXI веков», которая пройдет 27-28 февраля 2020 года в Северном (Арктическом) федеральном университете имени М.В. Ломоносова. Также запланировано проведение всероссийской акции «Читаем Абрамова всей страной».

Пресс-служба Губернатора и Правительства Архангельской области

2020-й объявлен Годом Абрамова

Инициатива широкого всероссийского празднования юбилея писателя выдвинута жителями Пинежского района, писательской, научной и культурной общественностью Архангельской области и поддержана правительством региона, советником Президента Российской Федерации по культуре и искусству Владимиром Толстым.

— Федор Абрамов – знаковая фигура для архангельского
севера, символ неравнодушия, заинтересованности в судьбе родного края. Его произведения повествуют о жизни наших земляков, всегда поднимая самые острые проблемы современности. Более того, и сегодня его книги не теряют своей
актуальности. Мы обязаны сохранить его наследие и передать нашим потомкам, – отметил губернатор Архангельской области Игорь Орлов.

Министерству культуры Архангельской области совместно с организационным комитетом по подготовке и проведению мероприятий, посвященных 100-летию со дня рождения Федора Абрамова, поручено до 1 декабря 2019 года разработать план мероприятий по проведению в регионе Года Федора Абрамова. Органам местного самоуправления также рекомендовано принять участие в подготовке и праздновании юбилея писателя.

Предусмотрено проведение международных и всероссийских мероприятий. Так, 11-17 мая 2020 года в Архангельске состоится VII Международный театральный фестиваль имени Федора Абрамова «Родниковое слово».

Одним из центральных событий празднования юбилея станет международная научная конференция «Братья и сестры в русском доме: творчество Федора Абрамова в контексте литературной и общественной жизни XX-XXI веков», которая пройдет 27-28 февраля 2020 года в Северном (Арктическом) федеральном университете имени М.В. Ломоносова. Также запланировано проведение всероссийской акции «Читаем Абрамова всей
страной».

Пресс-служба Губернатора и Правительства Архангельской области

Поделиться
40416