.

В активе спортсменов более 1000 медалей

Топ-12 ярких достижений, побед и событий

Лыжный спорт

Прежде всего отметим участие заслуженного мастера спорта России, члена сборной команды России по лыжным гонкам и биатлону среди лиц с поражением опорно-двигательного аппарата Натальи Братюк в XII зимних Паралимпийских играх в Южной Корее. В биатлонной гонке на дистанции 6 километров она финишировала 11-й, на дистанциях 10 и 12,5 километра – шестой. В лыжных гонках на дистанции 1,5 километра классическим стилем Наталья заняла 10-е место, на дистанции 7,5 километра – 14-е.

Статусные события: в 2018 году Архангельская область на базе центра лыжного спорта «Малиновка» принимала два важнейших старта Федерации лыжных гонок России: финал Кубка России по лыжным гонкам и Всероссийские соревнования по лыжероллерам и кроссу.

Из достижений спортсменов региона также отметим, что мастер спорта России международного класса Светлана Николаева завоевала золотую медаль на Кубке мира по лыжероллерам. В индивидуальной гонке на дистанции 12 километров спортсменка финишировала первой.

Конькобежный спорт

Член сборной команды России по конькобежному спорту мастер спорта России международного класса Александр Румянцев в сезоне-2017/18 в общем зачете Кубка мира занял пятую позицию, доказав, что он входит в число сильнейших конькобежцев планеты. Кроме того, в активе спортсмена две золотые награды чемпионата России и две серебряные – чемпионата Европы.

В новом зимнем сезоне-2018/19 Александр уже завоевал одну золотую, две серебряные и одну бронзовую награды на трех этапах Кубка мира.

Стрелковые виды спорта

Стрелки Архангельской области в составе сборной команды России завоевали четыре медали на чемпионате мира среди студентов по стрелковым видам спорта в Малайзии.

В командных упражнениях мастер спорта России Михаил Исаков завоевал золотую и серебряную награды. Мастер спорта России Вероника Павлова также в командных упражнениях выиграла серебряную и бронзовую медали.

Пляжный волейбол

Волейболистка Елизавета Лудкова завоевала серебряную медаль на юниорском чемпионате Европы по пляжному волейболу. В паре с Марией Бочаровой из Обнинска спортсменка уверенно вышла в плей-офф чемпионата, обыграв соперниц из Англии, Португалии и Финляндии. Отметим, что в этом составе пара впервые выступила на официальных международных соревнованиях. По рейтингу и результатам группового этапа девушки были в фаворитах.

Тхэквондо

Чемпионами мира стали тхэквондисты Архангельской области. В составе сборной команды России они успешно выступили на чемпионате мира по тхэквондо ГТФ. Золотые награды в копилку национальной сборной принесли Марина Миронова, Софья Шендрикова, Даниил Малофеев и Вячеслав Туфанов. В парах первое место взяли Эдуард Вязников и Кристина Вязникова. Первое и второе места заняла мужская команда, в составе которой выступал Артем Аскеев.

Пауэрлифтинг

Мастер спорта России международного класса Мария Ерохина завоевала золотую медаль на первенстве мира по пауэрлифтингу (жиму). Мастер спорта России международного класса Владимир Гришаев стал чемпионом мира и с результатом 344,5 кг установил новый мировой рекорд.

Прыжки на батуте

Мастер спорта России Никита Ленин в составе национальной сборной команды успешно выступил на первенстве мира по прыжкам на батуте, акробатической дорожке и двойном минитрампе.

В выступлении на акробатической дорожке среди спортсменов в возрасте от 17 лет до 21 года Никита показал третий результат и стал бронзовым призером первенства мира.

Мини-футбол

Впервые за последние десять лет и второй раз за всю историю мини-футбола Поморья сборная Архангельской области, сформированная из игроков котласской ДЮСШ-1 и спортшколы «Водник», одержала победу на первенстве Северо-Запада России.

Хоккей с мячом

«Водник-2004» второй год подряд стал победителем первенства России, а взрослый «Водник» (команда Суперлиги) в 2018-м одержал уверенную победу на международном турнире ExTe Cupen в Юсдале.

Баскетбол

Четвертый раз подряд Архангельску было доверено проведение финала СЗФО чемпионата ШБЛ «КЭС-БАСКЕТ». Почетными гостями соревнований стали олимпийские чемпионы и другие титулованные спортсмены, а также актеры фильма «Движение вверх».

Команда девушек школы № 11 Архангельска «Факел» стала призером СЗФО, а затем вошла в пятерку лучших команд страны на Суперфинале чемпионата ШБЛ «КЭС-БАСКЕТ» сезона 2017/18 годов.

На реализацию мероприятий подпрограммы в 2018 году были предусмотрены финансовые средства в размере более 647 млн рублей (из них средства федерального бюджета – 61,8 млн; областного бюджета – 537, 8 млн; местных бюджетов – 47 млн рублей).