.

Вывоз мусора: сколько будем платить?

Руководителей управляющих компаний призывают заранее просчитать размер снижения платы за содержание общего имущества

Вывоз мусора: сколько будем платить?

С момента начала работы регионального оператора по обращению с ТКО жителям Поморья выставят новые платежи по единому тарифу, который будет установлен в Архангельской области. Однако расходы на вывоз мусора, которые сейчас оплачивают собственники в составе платы за содержание общего имущества, с этого момента должны быть исключены. УК, ТСЖ и кооперативы обязаны уведомить об этом жильцов за 10 дней до начала работы регионального оператора. Но насколько объективным будет снижение платы за содержание и кто будет проверять эти цифры?

Сейчас вывоз мусора собственники оплачивают по квитанции «Содержание и текущий ремонт», причем в некоторых платежках плата за вывоз мусора выделяется отдельной строкой, а у большинства домов эти расходы наряду с целым комплексом других скрыты за единой строчкой «Содержание». О реальных затратах на вывоз отходов не знают не только собственники – зачастую и управляющие компании затрудняются выделить из общего финансового котла обслуживающих домов затраты по конкретной услуге... Эта проблема обсуждалась во время выступления специалистов Государственной жилищной инспекции (ГЖИ) Архангельской области в рамках единого дня отчетности 16 ноября.

Обязанность вносить плату за вывоз ТКО региональному оператору у собственников возникает при соблюдении трех условий: в области определен региональный оператор, между органом исполнительной власти и оператором ТКО заключено соглашение, утвержден единый тариф по обращению с твердыми коммунальными отходами.

– Этот подготовительный период должен использоваться жилищными организациями для расчета размера платы, которая будет исключена из состава платы за содержание, – объяснила заместитель руководителя Государственной жилищной инспекции Архангельской области Наталья Силуянова.

Соответствующие требования прописаны в ст. 9 Федерального закона № 503-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «Об отходах производства и потребления». В частности, при первоначальном включении в состав платы за коммунальные услуги платы за обращение с ТКО стоимость услуг по сбору, вывозу, утилизации отходов исключается из платы за содержание жилого помещения начиная с месяца, в котором услуги по обращению с ТКО начинает оказывать региональный оператор. Для такого изменения размера платы за содержание не требуется решение общего собрания собственников в многоквартирном доме.

Управляющая организация, товарищество собственников жилья, жилищный кооператив не позднее десяти дней до дня начала оказания коммунальной услуги по обращению с ТКО обязаны известить собственников об изменении размера платы за содержание и по их требованию представить подтверждающие данный факт документы (в том числе обосновывающие расчет вычета).

Таким образом, новый единый тариф, который пока не установлен, никак не связан с планируемым изменением размера платы за содержание. Исключению подлежат только те расходы, которые в данный момент несет организация, эксплуатирующая жилищный фонд.

– Управляющим компаниям и ТСЖ необходимо тщательно проанализировать состав перечня работ и услуг по содержанию общедомового имущества, чтобы, определить плату, подлежащую переносу в коммунальные услуги. Это важно, потому что зачастую в состав платы за вывоз ТБО входят не только сбор и вывоз отходов, но и обслуживание контейнерных площадок, эксплуатация мусоропроводов... Однако региональный оператор будет отвечать только за вывоз мусора с момента погрузки в мусоровоз. Все, что необходимо сделать до этого этапа, остается в ведении управляющих компаний, – пояснила начальник отдела контроля соблюдения порядка расчета и взимания платежей Госжилинспекции Светлана Пашкова.

Сейчас ГЖИ формирует детализированный реестр средней платы за транспортировку и вывоз мусора с одного квадратного метра по всем муниципальным образованиям области, чтобы, опираясь на полученные цифры, проверять обоснованность изменения платы за содержание.

– Если мы увидим снижение на 50 копеек с квадратного метра, а в среднем по населенному пункту услуги по вывозу составят около трех рублей, то доказать такое минимальное сокращение будет очень сложно, – считает Светлана Пашкова.

По умолчанию выставлять счета за новую коммунальную услугу по обращению с ТКО будут управляющие компании и ТСЖ, то есть собирать деньги с населения и рассчитываться с регоператором. В некоторых домах уже прошли общие собрания собственников, чтобы юридически закрепить переход на прямые договоры с новой компанией. При этом стоит понимать, что, даже если собственники не проведут общее собрание и не проголосуют за регионального оператора, договоры будут считаться заключенными на условиях типового договора.

После утверждения единого тарифа для регионального оператора все ранее заключенные договоры на вывоз отходов будут считаться недействительными.

Плата за вывоз и утилизацию ТКО будет начисляться в зависимости от количества человек, прописанных в квартире (жилом доме).