.

О порядке вывоза мусора

Прямые договоры с региональным оператором не предусмотрены?

Госжилинспекция уточняет порядок заключения договоров с региональным оператором в сфере обращения с ТКО.

Договор на оказание услуг по обращению с твердыми коммунальными отходами заключается между региональным оператором в сфере обращения с ТКО и исполнителем коммунальной услуги (управляющей организацией, ТСЖ, ЖСК). Заключение прямых договоров между гражданами и региональным оператором действующим законодательством РФ не предусмотрено.

Указанное подтверждается положениями статьи 161 ЖК РФ, в соответствии с частью 12 которой управляющие организации, ТСЖ, ЖСК, осуществляющие управление многоквартирными домами, не вправе отказываться от заключения договоров с региональным оператором по обращению с твердыми коммунальными отходами, за исключением случаев, предусмотренных частью 1 статьи 157.2 настоящего кодекса.

Статья 157.2 ЖК РФ в качестве исключения предусматривает условия заключения прямых договоров между потребителями услуг и региональным оператором.

Правила обращения с твердыми коммунальными отходами, утвержденные вышеуказанным постановлением, предусматривают заключение договора между региональным оператором и потребителем, при этом потребитель – это собственник твердых коммунальных отходов или уполномоченное им лицо, заключившее или обязанное заключить с региональным оператором договор на оказание услуг по обращению с твердыми коммунальными отходами.

Таким образом, в случае управления домом управляющей организацией, ТСЖ, ЖСК собственником твердых коммунальных отходов будут не граждане, а лицо, осуществляющее управление МКД.

Следует отметить, что договор, содержащий положения о предоставлении коммунальной услуги по обращению с твердыми коммунальными отходами, может быть заключен между потребителями и управляющей организацией, ТСЖ, ЖСК как в письменной форме, так и путем совершения конклюдентных действий (действий, свидетельствующих о намерении потреблять коммунальные услуги или о фактическом потреблении таких услуг) (пункт 148(1) правил).

Потребителю в жилом помещении не может быть отказано в предоставлении коммунальной услуги по обращению с твердыми коммунальными отходами в случае отсутствия у граждан заключенного в письменной форме договора, содержащего положения о предоставлении такой коммунальной услуги (пункт 148(2) правил).

Согласно требованиям Жилищного кодекса РФ и Правилам предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах региональный оператор в сфере обращения с ТКО в отдельных случаях может выступать исполнителем коммунальной услуги по обращению с твердыми коммунальными отходами.

Отдельными случаями, когда договор на оказание услуг по обращению с твердыми коммунальными отходами заключается собственниками и потребителями напрямую с региональным оператором, являются:
• в соответствии с частью 5 статьи 30 ЖК РФ собственник жилого дома или части жилого дома обязан обеспечивать обращение с твердыми коммунальными отходами путем заключения договора с региональным оператором по обращению с твердыми коммунальными отходами;
• согласно пункту 148(1) правил собственник нежилого помещения в многоквартирном доме в целях обеспечения обращения с твердыми коммунальными отходами заключает договор на оказание услуг по обращению с твердыми коммунальными отходами непосредственно с региональным оператором по обращению с твердыми коммунальными отходами.

Пункт 148(11) правил устанавливает случаи, когда региональный оператор по обращению с твердыми коммунальными отходами приступает к предоставлению коммунальной услуги по обращению с твердыми коммунальными отходами:
• в многоквартирных домах, в которых выбран способ управления в виде непосредственного управления;
• в многоквартирных домах, в которых способ управления не выбран либо способ управления выбран, но не реализован;
• собственникам и пользователям жилых домов (домовладений);
• в случае принятия собственниками решения, предусмотренного частью 18 статьи 12 Федерального закона от 29 июня 2015 № 176-ФЗ «О внесении изменений в Жилищный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации» (о прямых договорах);
• собственникам и пользователям помещений в многоквартирном доме, в отношении которого расторгнут договор на оказание услуг по обращению с твердыми коммунальными отходами, заключенный управляющей организацией, товариществом или кооперативом с региональным оператором по обращению с твердыми коммунальными отходами.

Banner 468 x 60 px